8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рукоприкладство оскорбления

Здравствуйте. У меня в жизни произошла неприятная ситуация. я уступала дорогу,машинам справа Сзади меня на своем авто стояла девушка. Она стала сигналить. Затем объезжая мою машину стала кричать нецензурной бранью и обзываться, на что я крикнула: Сама такая! Девушка затормозила, подбежала к моей машине, стала дергать ручки, кричать, обзывать, в приспущенное стекло успела ударить меня в лицо. Я была ошарашена, от шокового состояния не могла отойти. Это происходило во дворе гипермаркета, велось видеонаблюдение. Но угол на котором происходило все, практически не захватило. Видно только как она подбежала к машине. Полиция сделала ее фото на кассе. Звука у видео нет. Ее мат не удалось записать и то, что она ударила практически не видно. Свидетелей нет. Но сегодня звонил участковый, и сказал что дело не имеет смысла, изза отсутствия доказательств. Но одновременно он сказал что девушку НАШЛИ И ОНА ПРИЗНАЛА ЧТО УДАРИЛА МЕНЯ. Я записала все на диктофон. Что будет дальше? что грозит человеку который признал что ударил? Но при этом говогрит что я тоже обзывала ее? Будут ли возбуждать уголов дело?

Показать полностью
, Даша,
Андрей Силаев
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Уголовное дело могут возбудить по статье 116 УК РФ «Побои». Это уголовное дело частного обвинения, по которым решение выносится в мировом суде. Если имеются доказательства, а также подозреваемый признал свою вину полностью, то вполне возможно, что в суде вы заключите мировое соглашение и вы, как потерпевшая, имеете право на взыскание со своей обидчицы штраф в размере до 40 тысяч рублей. Также можно написать заявление в полиции на привлечение к административной ответственности по ст. 5.61. Оскорбление. Если имеется запись на диктофоне, то не лишним будет приложить еще и показания не менее 2х свидетелей, очевидцев произошедшего. 

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Даша, в связи с тем что виновное лицо не установлено, или не известно Вам в мировой суд вы обратиться не сможете, так как в заявлении частного обвинения обязательно нужно указывать данные лица, которого Вы хотите привлечь к уголовной ответственности.

Данное дело могут возбудить только полиция, после Вашего обращения в полицию.

часть 4 ст.20 УПК РФ.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

часть 2 ст.20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Вопрос доказательств это проблема следствия, вы можете только способствовать их получению сообщив, где их можно добыть скажем так.

Вам надо подать заявление в полицию, укажите, в нем также, что Вам сказал по телефону полицейский, если Вы знаете его ФИО.

Отказать в приеме заявления Вам не имеют права.

На видео которое нужно срочно изъять возможно есть номера авто на котором ваша обидчица разъезжает, полицейские ее так и установили скорее всего.

От себя скажу, «истерический неадекват» должен пресекаться, а если дама себя считает нормальной, то должна быть привлечена к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014