Донорская справка

написал на работе заявление на 2 дня по донорской справке,справку прикрепил к заявлению.в итоге мне сказали что в заявление мне отказали.законно ли это?

, виктор, г. Пятигорск

Добрый вечер, Виктор!

Такой отказ работодателя не законен, поскольку Ваше право на 2 дня отпуска закреплено в ст. 186 Трудового кодекса РФ. Можете обратиться с жалобой в трудинспекцию, в том числе через интернетонлайнинспекция.рф

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ