Наказание за хищение денег и побои с переломом

хотел узнать меру наказания двум лицам которые вывезли человека за город раздели снимали на камеру избили в итоге перелом пальца синяки и забрали деньги 7500 рублей таксист свидетель сидел смотрел.

, ильшат, г. Сарапул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если потерпенвшему был причинен легкий вред здоровьи и выше, то данные действия могут быт квалифицированы, как разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Кроме того, эти же действия могут быть калифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ  снаказнием в виде лишения  свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здесь все зависит от того, с какой целью они его вывезли

ильшат
Клиент, г. Сарапул

цель вывоза была запугать человека для избиения. перелом пальца уже подтвержден так же над человеком издевались минуть двадцать. раздели до гола и на снегу заставили стоять пока они все это фотографировали а таксист спокойно их ждал в машине.

нет тут скорее всего возникли личные не приязненные отношения две девушки против одной которую вывезли.а деньги у нее были свои. честно заработанные

ильшат

Ну тогда или 161-я или 162-я, в зависимости от заключений эксперта, содержания видеозаписи  и того, как следователь допрос таксиста и потерпевшей положит.

Если потерпевшая скажет, что они ей угрожали убийством, она очень боялась, думала, что ее убьют, что ее оставят на морозе умирать (а такси она не видела) и вот так. угрожая убийством у нее потребовали деньги.

А таксист скажет, что он стоял далеко в стороне и ничего не видел (особенно, если ему пообещают, что он пойдет как соучастник), а потом, проезжая по дороге увидел избитую девушку, котрая была без сознания  - это будет полноценный разбой.

Если же они ее вначале избили, видели рядом таксиста, который был готов отвезти девушку обратно (хотя у меня вопрос о его роли в этой истории), а после избиения забрали деньги (и потерпевшая все это подтверит), тогда уйдут на грабеж

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

с какой целью они его вывезли

Зырянова Татьяна

По всей видимости, «выбивали» долг. Имели место ранее возникшие гражданско-правовые отношения. Думаю так, потому что злодеи  снимали жертву на камеру. Зачем им это могло понадобиться?

Возможна квалификация и по п.п. «б» и «в» ч.2 ст.163 УК РФ, тоже до семи лет.

Если бы я защищал злодеев, «разложил» бы событие на 2 состава:

1) ст.115 УК РФ — лёгкий вред здоровью

2) ст.330 УК РФ — самоуправство (если они «брали своё», т.е. возвращали долг или действовали в силу иных гражданско-правовых отношений). При такой квалификации лишения свободы не будет.

ильшат
Клиент, г. Сарапул

нет тут скорее всего возникли личные не приязненные отношения две девушки против одной которую вывезли .а деньги у нее были свои. честно заработанные и выбивание долгов здесь не уместно.они просто отобрали сумку и найденные деньги забрали себе .когда ей велели раздеться ее просто свалили на снег и запинали ногами.а после заставили раздеться.тут уж выбора не было.позже в отделении такой поступок мотивировали тем что все это из за парня.про которого пострадавшая слышат впервые.

ильшат
Клиент, г. Сарапул

а съемка на камеру это так для себя скорее всего подругам показать.