8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за хищение денег и побои с переломом

хотел узнать меру наказания двум лицам которые вывезли человека за город раздели снимали на камеру избили в итоге перелом пальца синяки и забрали деньги 7500 рублей таксист свидетель сидел смотрел.

, ильшат, г. Сарапул
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если потерпенвшему был причинен легкий вред здоровьи и выше, то данные действия могут быт квалифицированы, как разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Кроме того, эти же действия могут быть калифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ  снаказнием в виде лишения  свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здесь все зависит от того, с какой целью они его вывезли

2
0
2
0
ильшат
ильшат
Клиент, г. Сарапул

цель вывоза была запугать человека для избиения. перелом пальца уже подтвержден так же над человеком издевались минуть двадцать. раздели до гола и на снегу заставили стоять пока они все это фотографировали а таксист спокойно их ждал в машине.

нет тут скорее всего возникли личные не приязненные отношения две девушки против одной которую вывезли.а деньги у нее были свои. честно заработанные

ильшат

Ну тогда или 161-я или 162-я, в зависимости от заключений эксперта, содержания видеозаписи  и того, как следователь допрос таксиста и потерпевшей положит.

Если потерпевшая скажет, что они ей угрожали убийством, она очень боялась, думала, что ее убьют, что ее оставят на морозе умирать (а такси она не видела) и вот так. угрожая убийством у нее потребовали деньги.

А таксист скажет, что он стоял далеко в стороне и ничего не видел (особенно, если ему пообещают, что он пойдет как соучастник), а потом, проезжая по дороге увидел избитую девушку, котрая была без сознания  - это будет полноценный разбой. 

Если же они ее вначале избили, видели рядом таксиста, который был готов отвезти девушку обратно (хотя у меня вопрос о его роли в этой истории), а после избиения забрали деньги (и потерпевшая все это подтверит), тогда уйдут на грабеж

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

с какой целью они его вывезли

Зырянова Татьяна

По всей видимости, «выбивали» долг. Имели место ранее возникшие гражданско-правовые отношения. Думаю так, потому что злодеи  снимали жертву на камеру. Зачем им это могло понадобиться?

Возможна квалификация и по п.п. «б» и «в» ч.2 ст.163 УК РФ, тоже до семи лет.

Если бы я защищал злодеев, «разложил» бы событие на 2 состава:

1) ст.115 УК РФ — лёгкий вред здоровью

2) ст.330 УК РФ — самоуправство (если они «брали своё», т.е. возвращали долг или действовали в силу иных гражданско-правовых отношений). При такой квалификации лишения свободы не будет.

0
0
0
0
ильшат
ильшат
Клиент, г. Сарапул

нет тут скорее всего возникли личные не приязненные отношения две девушки против одной которую вывезли .а деньги у нее были свои. честно заработанные и выбивание долгов здесь не уместно.они просто отобрали сумку и найденные деньги забрали себе .когда ей велели раздеться ее просто свалили на снег и запинали ногами.а после заставили раздеться.тут уж выбора не было.позже в отделении такой поступок мотивировали тем что все это из за парня.про которого пострадавшая слышат впервые.

ильшат
ильшат
Клиент, г. Сарапул

а съемка на камеру это так для себя скорее всего подругам показать.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014