Можно ли не отрабатывать 2 недели

добрый вечер,у меня такой вопрос,у меня есть дочь 8 лет,я в разводе,по причине того,что с ребенком некому сидеть,могу ли уволится без отработки?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете, если договоритесь с работодателем — с любой даты до истечения 2-х недель. А если нет — то нельзя. Наличие несовершеннолетнего ребенка и семейное положение в данном случае значения не имеют.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Увольнение без отработки

Лилия Миронова, независимый консультант по кадровому администрированию.

Статья 77 Трудового кодекса РФ закрепляет правило, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Его основные права отражены в статье 80 ТК РФ, согласно которой он имеет право сделать это, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По достигнутому соглашению работник может быть уволен в день подачи заявления. В таком случае, во избежание возможных нарушений части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо учесть, что дата увольнения работника по заявлению должна совпадать с датой написания заявления об увольнении. Так как существует негласное правило, что двухнедельная отработка это не только обязанность работника, но и его право, в течение этого периода в соответствии с частью 4 статьи 80 ТК РФ он может до окончания срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Та же статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает «законную» возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин:

  • Зачисление в образовательное учреждение.
  • Выход на пенсию.
  • Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.
  • Другие случаи.

Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным причинам относят:

  • Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  • Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  • Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  • Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  • Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  • Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  • Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  • Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  • Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
  • Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  • Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Перечень уважительных причин, являющихся основанием для увольнения в день подачи заявления, может быть закреплен работодателем в локальном нормативно-правовом акте организации (Правилах внутреннего трудового распорядка или Коллективном договоре). Если работник не согласен с оценкой уважительности причины, данной работодателем, он может обратиться в суд.

Стоит обратить отдельное внимание на право работника быть уволенным в срок, указанный в заявлении по основанию установленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, условий коллективного договора, соглашений, трудового договора работодателем. Главным условием данного права является факт установления нарушения, а как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации, такие «нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом».

Другой вариант расторжения трудового договора закреплен пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, определяющим, что по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Это удобная форма увольнения, в случае если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений. Увольнение по основанию пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ предусматривает заключение «Соглашения о расторжении трудового договора». Данный документ составляется с учетом интересов обеих сторон и может содержать следующие пункты:

  • Последний день работы работника — может быть указана любая из дат увольнения, вне зависимости от даты заключения соглашения (от одного дня до трех месяцев).
  • Обязанность работника о подготовке и передаче дел новому лицу, указанному работодателем, с указанием сроков передачи дел по оговоренному графику.
  • Обязанность работодателя произвести увольнение в указанный срок с подготовкой всех необходимых документов, сопутствующих увольнению.
  • Размер выходного пособия в связи с увольнением, предусмотренного статьей 178 ТК РФ.

«Соглашение о расторжении трудового договора» составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, — по одному для каждой из сторон. Аннулировано настоящее соглашение может быть только по взаимной договоренности. Как основание для увольнения, данное «Соглашение» имеет статус «Заявления», так как в день, предусмотренный в «Соглашении и расторжении трудового договора», работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут в трехдневный срок. Существуют три основания прекращения трудовых отношений по истечению трех дней.

1. Основание, предусмотренное статьей 71 Трудового кодекса РФ, — увольнение в период испытательного срока. Как работник, так и работодатель могут расторгнуть трудовой договор по истечении трех дней, в случае если в соответствии с трудовым договор работнику установлен испытательный срок и на момент принятия решения об увольнении испытательный срок не истек. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Если же в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2. Основание, предусмотренное статьей 292 Трудового кодекса РФ, — увольнение при заключенном трудовом договоре на срок до двух месяцев. Работник и работодатель имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на срок до двух месяцев. Если работник, принял решение о досрочном расторжении трудового договора, он обязан в письменной форме предупредить работодателя за три дня до предполагаемой даты увольнения, написать заявлении об увольнении по собственному желанию. В случае если работодатель принял решение о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников, он обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении не менее, чем за три календарных дня в письменной форме под роспись.

3. Основание, предусмотренное статьей 296 Трудового кодекса РФ, — увольнение занятых на сезонных работах. Работник и работодатель имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на срок выполнения сезонных работ. Однако право трехдневного срока в данном случае распространяется только на работника. Работник, принявший решение о досрочном расторжении трудового договора, заключенного на срок выполнения сезонных работ, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня. В случае же, если работодатель принял решение расторгнуть трудовой договор с работником занятым на сезонных работах по основанию увольнения «ликвидация организации, сокращение численности или штата работников», он обязан уведомить работника в письменной форме под роспись в письменной форме не позже, чем за семь календарных дней.

Статьей 280 Трудового кодекса РФ предусмотрено особое основание регулирования трудовых отношений для «Руководителей организации». Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц. Месячный срок уведомления установлен также для спортсменов и тренеров. Спортсмен и тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.

Особые основания увольнения распространяются также на работников, работающих у работодателей-физических лиц. Статьей 307 Трудового кодекса РФ закреплено, что помимо общих оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя-физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Аналогичные нормы ТК РФ распространяются и на работников религиозных организаций (статья 347 ТК РФ). Работодатель-физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

Работник имеет возможность «избежать» двухнедельного присутствия на работе в период отработки. По письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему работодателем с последующим увольнением. Такая норма закреплена статьей 127 ТК РФ. Однако работнику стоит учитывать, что данная норма — это право работодателя, а не его обязанность. В случае если работодатель согласовал заявление работника об отпуске с последующим увольнением, днем увольнения работника будет считаться последний день отпуска. Аналогичный вариант возможен, если в период двухнедельной отработки у работника наступил период нетрудоспособности. В таком случае, в соответствии с ранее поданным заявлением, работник будет уволен «заочно» в день, указанный в заявлении, при этом период нетрудоспособности будет оплачен ему полностью на основании листка нетрудоспособности.

В заключение стоит отметить, что, вне зависимости от сроков и оснований прекращения трудового договора, на работника распространяются все обязанности, закрепленные трудовым законодательством и внутренними локальными актами организации, и, соответственно, работник должен исполнять их качественно вплоть до предполагаемой даты увольнения. В противном случае работник может быть уволен по основаниям, закрепленным статьей 81 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

planetahr.ru/publication/4077

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К заявлению, прикладывайте документ, свидетельствующий о невозможности продолжения работы. Момент спорный, и данняя норма имеет расширительное толкование.

Удачи!