Можно ли уволиться с СВО после окончания срока контракта и как добиться отпуска?

Здравствуйте, муж находится на СВО, подписал контракт как доброволец на 4 месяца , контракт закончился в декабре 2022 года , но домой его не отпустили ,возможно ли уволиться так как контракт закончился!! ? (контракта на руках нет !) отпуск был всего два раза за 2 года службы , можно ли потребовать так же отпуск ?

, Оксана, г. Владивосток

Здравствуйте, Оксана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Отпуск предоставляется по решению командира части с учётом необходимости выполнения поставленных перед частью задач.
Всего доброго!