8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть документы, для развода

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С мужем возникла конфликтная ситуация и он не хочет мне вернуть документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.д.), что сделать для того чтобы подать на развод и вернуть документы?

01 мая 2012, 08:49, оксана, г. Тобольск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом вам необходимо согласовать с мужем чтобы он вернул документы, если же он не хочет то тут видимо что он против развода. Чтобы вернуть документы, вы можете написать заявление в милицию, но это будет пагубно для вашего мужа. Поэтому обсудите проблему и согласуйте ваши дальнейшие действия, все же видимо что у вас есть общий ребенок.

С Уважением.

01 мая 2012, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все просто. Без свидетельства о заключении брака суд не будет рассматривать исковое заявление о расторжении брака, но Вы можете получить дубликат, обратившись в ЗАГС, выдадут через день. Оригинал свидетельства о рождении ребенка Вам не нужен, достаточно приложить к иску копию. С паспортом сложнее, но если нет желания лишний раз конфликтовать с супругом, пишите заявление об утере и будет у Вас новый паспорт, главное в объяснении, как и при каких обстоятельствах потеряли не пишите, что забрал и не отдает муж.

01 мая 2012, 14:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я хотел жениться женщина РФ а я сам Таджикистан приехал, но есть жена хотел развод Таджикистана жена, но сейчас я в север России живу но как надо делать документы развод жена Таджикистан границу?
Я хотел жениться женщина РФ а я сам Таджикистан приехал, но есть жена хотел развод Таджикистана жена, но сейчас я в север России живу но как надо делать документы развод жена Таджикистан границу?
27 августа 2020, 17:57, вопрос №2850555, Света, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть документы на дачу и расторгнуть договор займа?
Приветствую. Прошу помочь с наболевшим вопросом. Моя мать уже 4й год выплачивает % по договору, который даже не дали ей на руки. Договор займа, а точнее как договор "деньги в аренду" на сумму 150 000 руб. под 6% в месяц. Под залог пошла дача. При чем дача не приватизированная, а на членской книжке. На момент получения денег был подписан договор купли-продажи на какую-то женщину, лично с которой и не познакомили. В итоге, на руках деньги в обмен на членскую книжку по даче и никаких документов на руках. Название организации сейчас не известно, связь у неё была только с неким Павлом, который приезжал и забирал 9000 руб (6%) ежемесячно (расписываясь в блокноте у мамы). Деньги планировалось вернуть через несколько месяцев, но увы. (Не получилось тогда "прокрутить" деньги - идея брата, который "умыл руки"). После какого-то периода мама начала переводить деньги через оператора СберБанка и собирать квитанции. Номер карты Павел любезно продиктовал. Договор предполагает выплату процентов не накопительно (как в банке). А пока разом не будет возвращена сумма 150 тыс (а это не реально), договор типа в действии. Под страхом потерять дачу моя мать в течении уже более 3-х лет со своей пенсии выплачивала деньги не понимая кому и за что. В итоге за этот период накопились долги более 150 тыс за коммунальные услуги, поскольку уже не чем платить было. Я решила разобраться с вопросом и созвонилась с этим Павлом. Я сказала, что мама не в состоянии оплатить в этот раз. Деньги у меня, но передавать их без расписки без основания я не буду. Я потребовала привести копию договора о займе, купли-продажи дачи, копию (хотя бы) членской книжки на дачу и подтверждение факта отсутствия долгов по ней (раз собственность не на нас). Он согласился поискать документы. В течение пяти дней от Павла ни звонка, ни документов. (на момент написания заявки) Предполагаю, что никакие "бумаги" мы не увидим. По последним данным (Павел приезжал на дачу поговорить с мамой лично) эта организация не занимается больше недвижимостью. Существование её вообще под вопросом. Моя мама оказалась единственной настолько долгосрочной их клиенткой. Теперь это "Автозайм". Я уже думала о варианте восстановления членской книжке на мать по утере через председателя Садового Товарищества, предварительно уточнив информацию о владельце нашего участка. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Куда можно обратиться, чтобы вернуть документы на дачу и по-возможности вернуть (хотя бы часть) деньги. Премного благодарна. С уважением, Лариса.
21 июня 2019, 11:54, вопрос №2407488, Лариса, г. Ангарск
2 ответа
Раздел имущества
Мы с мужем взяли ипотеку, первый взнос был МК, как мне его вернуть при разводе?
Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотеку первый взнос был материнский капитал как мне его вернуть при разводе
05 мая 2019, 12:14, вопрос №2349738, Анастасия, г. Бежецк
1 ответ
Алименты
Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы, если нет информации о матери первого ребенка мужа?
Третий раз обращаюсь в суд, чтобы подать на алименты на отца ребенка (ноябрь, декабрь и январь). С отцом ребенка с ноября 2016 года не общаемся. У него есть еще один ребенок и алименты в его пользу по суду перечисляются. Два раза документы вернули без объяснения. Третий раз обещают возврат, так как не указаны данные о третьем лице. Третье лицо это мать первого ребенка. Информации о ней у меня нет никакой. Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы?
18 января 2017, 09:51, вопрос №1503551, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Семейное право
Как вернуть документы психически нездоровой тети, если проверка участковым не помогла?
Год назад моя тётя получила дома травму (перелом), и с января 2016 г. находится в лежачем состоянии. За ней ухаживают моя мама и мать двоюродного брата. Врачи поставили тётю на учёт в психоневрологический диспансер (алкогольное слабоумие). Мой двоюродный брат (тётин племянник), его мать и жена, пользуясь физическим и психическим состоянием тёти, забрали у неё все документы (паспорт, полис и док. на 2 квартиры). Тётя одинокая, мы 3 племянников (ещё моя сестра с синдромом Дауна) – её ближайшие родственники. Тётя год фактически находится без лечения, ей нужно оформлять инвалидность, но я не могу это сделать без документов. Моей маме с трудом удалось вызвать терапевта, когда у тёти была высокая тем-ра. Тем родственникам ничего не надо, у них другие цели (забирают у неё все деньги, постоянно вызывают нотариуса, тётя что-то подписывает им). Летом я подавала заявление в прокуратуру с просьбой помочь вернуть документы. Прокуратура передала дело участковому. Участковый позвонил матери моего двоюродного брата, она принесла документы на квартиру тёти, показала участковому, сказала, что они лечат её. Мне пришла отписка, что всё хорошо. Моя тётя не смогла из-за болезни возразить и согласилась, что документы вернули. Документы снова унесли, а воз и ныне там. Тётя много раз просила вернуть ей документы, на что те родственники отвечают, что документы ей не нужны. Я ходила к участковому, он сказал, что всё в порядке, что он поверил родственникам и повторное заявление у меня не принял. Сказал, пусть тётя сама приходит и напишет заявление. Если не может прийти, пусть напишет доверенность. Вызвать нотариуса я не могу без документов, тётя писать не умеет. Родственники запугивают тётю, говорят ей, что я хочу вернуть документы, чтобы сдать её в психушку. Она им верит, замыкается. Как прекратить это самоуправство, если даже полиция считает, что всё нормально? Как вернуть паспорт и полис, чтобы начать оформление инвалидности? Я устала бороться с произволом в одиночку.
08 января 2017, 20:59, вопрос №1493705, Елена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2012