Не увольняют без отработки

Здравствуйте!Мы с женой переезжаем из Екатеринбурга в Ростов на Дону(на пмж)!Жена работает в РЖД(проводник)!Переезд надо осуществить до Нового Года(есть причины)!Ее заставляют отрабатывать 2 недели!Хотя согласно ст 80 ТК РФ в связи с переездом должны уволить без отработки!Как быть???

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете уволиться без отработки. Можете написать жалобу в инспекцию труда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ в случае если невозможно продолжить трудовые отношения по заявлению работника работодатель обязан расторгнуть договор в срок определенный работником.

Соответственно ваша супруга вправе не выходить на работу после установленной даты, но желательно обратиться еще в инспекцию по труду.

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

А что нужно для обращения в Инспекцию по труду??

Максим

заявление, приложть к нему копию трудового договора, копию заявления об увольнении, если есть подтверждение почему супруга не может дальше работать (переезд) то и это можно приложить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К заявлению, прикладывайте документ, свидетельствующий о переезде.

Можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Есть уже купленные жд билеты на 27 декабря! Подойдут в качестве доказательства??

Максим

Да, такие доказательства — подойдут. Приложите их в копиях.

Успехов.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Получается билеты будут доказательством как для работодателя так и для Труд.Инспекции