Увольнение после выхода из декретного отпуска

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенка. В марте мой отпуск заканчивается. Я сообщила на работу,что могу выйти раньше если мне предложат должность которая меня устроит. Мне предложили,но она мне не подходит. Теперь меня просят написать заявление об отказе от этой вакансии.Могут ли меня уволить,если я напишу это заявление? Или они мне должны предоставить мою должность с которой я уходила в декрет.? Как мне себя повести,чтобы не остаться без работы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Уволить просто так, без оснований, работодатель Вас не может. Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Не пишите такое заявление. Должность за Вами должна быть сохранена.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Главное, не волнуйтесь. Закон на вашей стороне.

Мне предложили, но она мне не подходит. Теперь меня просят написать заявление об отказе от этой вакансии

Анна

В связи с тем, что согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При выходе из отпуска — требуйте вашу должность., с которой уходили в декрет. Иную должность вам могут предоставить, если вы будете согласны на перевод, если не согласны — никто вас не имеете права переводить.

Как мне себя повести, чтобы не остаться без работы?

Анна

Если нет необходимости дожидайтесь окончания отпуска и выходите на работу, в случае не предоставления вашего места работы — обращайтесь в инспекцию по труду.