Увольнение по статье 81, п.6

Здравствуйте!Сотрудник не появляется на работе больше месяца, на телефон не отвечает, встречи избегает, письма по почте возвращаются обратно, т.к истек срок хранения.Мы составили акты о прогуле. Можно ли уволить сотрудника по ст. 81, п.6 ? правильно ли это ? по закону ли? какие могут быть последствия, если он подаст в суд?

, Марина, г. Елабуга
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Марина, добрый день! Увольнение будет считаться законным. Если он обратится в суд, вам будет необходимо подготовить акт отсутствия на работе, приказы и т.д., подтверждающие нарушение трудовой дисциплины.

Удачи.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

К числу грубых нарушений трудовых обязанностей (трудовой дисциплины) п. 6 комментируемой статьи относит:

1) прогул (подп. «а»), который квалифицируется как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:- за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК);

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК) (см. коммент. к ним);

Увольнение по подп. «а» п. 6 комментируемой статьи применяется как в тех случаях, когда работник после совершения прогула приступил к работе, так и при фактическом оставлении работы без намерения ее продолжать. И в первом, и во втором случае датой увольнения считается последний день работы.
 Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выяснится, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении законных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул считается вынужденным (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2);