8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить правильно сделку

Здравствуйте.

Я планирую заняться бизнесом в сфере организация стимулирующих лотерей, а точнее помогать владельцам кафе, баров и ресторанов в проведении акции! Я продаю им игру, в которую играют посетители кафе. Если не углубляться в подробности ... главный приз акции - это скажем путешествие в какой-нибудь город России, либо в страну, либо билеты на какое-нибудь интересное мероприятие, скажем концерт в какой-нибудь регионе.

Оплачивать главный приз должен будет владелец заведения (кафе, бар).

Вопрос в следующем, кто несет ответственность, с точки зрения законодательства, за путешествие/поездку людей, которые выиграют главный приз ? Есть ли вообще какая-нибудь ответственность ? Если да, то в чем она будет заключаться ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Многое зависит от главного приза и порядка его «выдачи».

Если, например, человек выигрывает путешествие. Путевка приобретается у туроператора (агента) Соответственно, заключается договор с туроператором, и всю ответственность, предусмотренную ФЗ «О туристской деятельности» и Правилами ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА  несет туроператор.  

В любом случае, вы же не будете сами лично оказывать услуги по «выигрышу»

Вашей ответственности быть не может, поскольку

В соот. со ст. 1162 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Стимулирующих лотерей с 01.07.2014 г. нет (ст. 7 закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лотереях“). Из закона „О лотереях“ исключен этот вид лотерей. Организаторами лотерей не могут быть компании или ИП. Теперь есть организатор — орган государственной власти, который заключает с оператором (юрлицом) госконтракт.

Вместе с тем, учитывая, что признаком лотереи является призовой фонд, сформированный за счет выручки от проведения лотереи (ст. 17 закона „О лотереях“), любые сходные мероприятия, где призовой фонд сформирован иначе, например, как в Вашем случае, — за счет владельца заведения, — лотереей (стимулирующей лотереей) не является.

Кроме того, в законе „о рекламе“ встречается такой термин как „стимулирующее мероприятие“, который не встречается более нигде. Под ним, согласно ст. 9 упомянутого закона понимается — конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара.

Зная, что государство негативно относится ко всякого рода играм, действовать в этой сфере надо весьма осторожно.   

Ответственность за поездку несет исключительно туроператор — ст. 393 ГК РФ, стст. 9, 20 закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“.

0
0
0
0

Продать идею этого мероприятия нельзя. Идеи не продаются и авторским правом не защищаются. Можно заключить договор возмездного оказания услуг, предметом которого будет помощь в проведении рекламной акции.

0
0
0
0
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Антон, ваша деятельность больше похожа на некие маркетинговые услуги, для этого вы можете зарегистрировать себя в качестве ИП, и если вы не будете организовывать людям тур походы, тур поездки, а лишь будете «дарить» билеты, то никакой ответственности вы нести не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.12.2014