Изменение условий по одобренной ипотеке

Добрый день.

Есть одобренная заявка по ипотеке под 10.9%

После повышения ставки ЦБ РФ банк отзывает заявку или предлагает другие условия (21%). Квартира найдена, внесен залог, оплачены услуги риэлтора. Несет ли банк ответственность за изменение условий по уже одобренной ипотеке, есть ли смысл подавать в суд?

Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо смотреть условия документов, которые Вы подписывали с банком.

Если в заявке указано, что банк не несет никакой ответственности при отзыве заявки, то шансы взыскать минимальны. Хотя никакой судебной практики по таким делам никогда не было. Ваши отношения регулируются законом «О защите потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так что если убытки были серьезные можно подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ, а так же обратиться в суд.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы подписали с банком уже кредитный договор, то одностороннее изменение процентной ставки недопустимо. Если же еще нет подписанного договора, то тут к сожалению, поделать ничего нельзя, т.к. юридически банк еще не принял на себя никаких обязательств.

С уважением Александр