Кассовый чек при оплате через системы типа Робокасса

Добрый день.

1. Должен ли предоставляться клиенту кассовый чек, если он оплачивает покупку через сервис типа робокасса/яндекс.кошелек и т.п.

2. Должен ли предоставляться клиенту кассовый чек, если он оплачивает картой при курьере через мобильный терминал яндекса или подобные.

, Сергей, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Чеки об оплате услуг или товаров должны предоставляться в любых случаях. Так как это и является фактом оплаты то есть доказательством гарантом оплаты товара или услуги. Только по предъявлению кассового чека можете доказать факт оплаты того или иного товара или услуги. Если оплата происходит через терминал оплаты, то терминал должен выдать чек на руки, если оплата происходит через сеть интернет то система после подтверждения оплаты выдает квитанцию, либо чек об об успешной оплате товара или услуги. И вы можете его распечатать, кроме того система дает код транзакции, через него можно отследить платеж.

Нет. клиент после оплаты приходит к вам  уже с подтверждением оплаты. Вам чек уже не нужно выписывать или выдавать с ККМ. Так как клиент уже оплатил безналичным путем. И это совершенно законно. Но можете выписать клиенту чек от руки на бланке .

Сергей
Клиент, г. Москва

@ И это совершенно законно.

На основании чего? Как это объяснить клиенту?

@ Но можете выписать клиенту чек от руки на бланке.

На каком еще бланке? БСО? Так это тоже самое что чек от ККМ.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Доброй ночи.

1. Должен, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

Привлечение оператором по переводу денежных
средств банковского платежного агента может осуществляться при
одновременном соблюдении следующих требований: подтверждении банковским платежным агентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи кассового чека. В таких сервисах можно распечатать чек по совершенной операции.

2. Клиент оплачивает курьеру? Да, должен.

Сергей
Клиент, г. Москва

1. Ничего не понятно. Клиент оплатил заказ через интернет, получил платежку от своего банка о совершении платежа.

Должен ли я ему распечатать чек на своей КММ после того как он приедет ко мне забирать заказ и денег я от него уже не вижу?

2. А вот тут: http://www.2can.ru/products/mobile-terminals утверждается, что чек может быть отправлен по sms или email. По всей видимости основания у них для этого есть, и мне нужно понимать, как это объяснить клиенту.

Отправьте им это: Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
подтверждения платежей, совершаемых с использованием платежных карт
через сеть Интернет, и по согласованию с Федеральной налоговой службой
сообщает.В соответствии с Федеральным законом
от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) в случаях
продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и
(или) расчеты с использованием платежных карт производятся по общему
правилу с обязательным применением контрольно-кассовой техники.При этом согласно ст. 5
Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и
индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую
технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые
чеки.Кроме того, согласно Федеральному закону
организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техники в случае выдачи ими
соответствующих бланков строгой отчетности.В соответствии с Указанием
Банка России от 16.01.2004 N 1376-У «О перечне, формах и порядке
составления и представления форм отчетности кредитных организаций в
Центральный банк Российской Федерации» предусмотрено заключение договора
эквайринга между банком и организацией (интернет-магазином). По такому договору организация открывает счет, на который будут поступать платежи по кредитным картам покупателей.Положение
Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об
операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее —
Положение Банка России) определяет порядок выдачи на территории
Российской Федерации банковских карт (эмиссии банковских карт)
кредитными организациями и особенности осуществления кредитными
организациями операций с платежными картами.В соответствии с п. 1.9
Положения Банка России на территории Российской Федерации кредитные
организации осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по
операциям, совершаемым с использованием платежных карт, не являющимися
клиентами указанных кредитных организаций.Пунктами 3.1 и 3.7
Положения Банка России также определено, что при совершении операций с
использованием платежной карты составляются документы на бумажном
носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с
использованием платежной карты является основанием для осуществления
расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их
совершения.Документ
по операциям с использованием платежной карты составляется в количестве
экземпляров, установленном внутрибанковскими правилами и правилами
участников расчетов.Таким образом, подтверждением платежа по платежной карте через сеть Интернет, как установлено Положением Банка России, может являться документ по операциям с использованием платежных карт. Основание — Письмо Минфина РФ от 28 августа 2009 г. N 03-01-15/9-432. А прежде чем ставить всем подряд минусы, задавайте вопрос конкретнее.

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте!

1.Да, должен. В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О национальной платежной системе» одним из обязательных условий привлечения банковским платежным агентом банковского платежного субагента является подтверждение банковским платежным субагентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи кассового чека.

2. Чек при оплате через мобильный терминал обязаны предоставить, при этом он должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа — кассовый чек;2) общую сумму принятых (выданных) денежных средств;3) наименование операции банковского платежного агента (субагента);4) размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом в виде общей суммы, включающей в том числе вознаграждение банковского платежного агента (субагента) в случае его взимания;5) дату, время приема (выдачи) денежных средств;6) номер кассового чека и контрольно-кассовой техники; 7) адрес места приема (выдачи) денежных средств;8) наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств и банковского платежного агента (субагента), а также их идентификационные номера налогоплательщика;9) номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента и банковского платежного субагента.
Сергей
Клиент, г. Москва

1. Ничего не понятно. Клиент оплатил заказ через интернет, получил платежку от своего банка о совершении платежа.

Должен ли я ему распечатать чек на своей КММ после того как он приедет ко мне забирать заказ и денег я от него уже не вижу?

2. А вот тут: http://www.2can.ru/products/mobile-terminals утверждается, что чек может быть отправлен по sms или email. По всей видимости основания у них для этого есть, и мне нужно понимать, как это объяснить клиенту.