Имеет ли право продавец требовать доплату?

Здравствуйте!

Проблема следующая.

На руках есть договор купли-продажи бытовой техники. Внесена предоплата 30%. Чек есть. Доставка оформлена была на сегодня - 18 декабря. Сегодня же продавец звонит и сообщает, что цены на товар поднялись и нам необходимо сделать доплату. Законно ли это?

Спасибо.

, Юлия, г. Одинцово
Арина Лазарева
Юрист

Юлия, в договоре указана цена?

цена, указанная в договоре, не может быть изменена продавцом в одностороннем порядке.

Юлия
Клиент, г. Одинцово

Цена в договоре указана. Более того - указана сумма, которая уже оплачена и та сумма, которая подлежит уплате 18 декабря, т.е. сегодня, в день поставки.

Юлия, следовательно, Продавец действует не в рамках закона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Это незаконно. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть у Вас уже соглашение достигнуто, и цену менять продавец не имеет права.

Удачи!

Как считаете, что мне следует делать в такой ситуации? Влияет ли тот факт, что у меня не было 100% предоплаты?

Юлия

Требуйте продать Вам товар по согласованной цене. Факт предоплаты, ничего не значит. Если требования не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд.

Успехов.

Юлия
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за разъяснение.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как считаете, что мне следует делать в такой ситуации? Влияет ли тот факт, что у меня не было 100% предоплат

Юлия

В данном случае следует писать продавцу требование об исполнении принятых на себя обязательств по продаже товара за цену, указанную в договоре, в срок--- дней. В требовании нужно указать на нарушение им ст. 309,310 ГК РФ, а так же на то, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей, имеется ответственность за нарушение условий договора.

Вручить данное требование под роспись продавцу и подождать. Если не будет положительных действий, то тут идти в суд либо с иском об обязании передать товар, либо расторгать договор (возможно без суда), а через суд уже требовать неустойку.

Еть еще одна замечательная статья, ели они вам не продадут этот товар по этой цене, а вы купите его в разумный срок у другой организации за более высокую цену, то с первого продавца можно потребовать разницу в цене.

Юлия
Клиент, г. Одинцово

Дело в том, что цена на данный товар поднялась только у этого продавца. В других магазинах она идентична старой.

Юлия
Клиент, г. Одинцово

Где бы можно посмотреть форму заявления претензии?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтувйте!

Текст требования: приблизительно конечно же
01.01.2014 между мной и вашей организацией заключен договор купли-продажи товара, по которому вы обязались продать и доставить в мой адрес Товар — холодильник марки Бирюса **** по цене*** в срок 18.12.2014г. В соответствии с условиями договора мной внесена предоплата в размере 30% от стоимости товара, о чем мне выдан чек. Сегодня на мой телефон позвонил менеджер вашей компании и уведомил, что цена на данный товар повышена и произвести поставку по прежней цене вы не можете, необходимо произвести доплату в размере *** руб. Настоящим уведомляю Вас о том, что заявление об изменении условий вышеуказанного договора являются незаконным на основании ст. 309, 310, 454 ГК РФ, т.к. одностороннее изменение условий договора не допускается.
На основании вышеизложенного требуют в срок до **** произвести доставку товара по цене, указанной в договоре. Напоминаю об ответственности, установленной Законом о защите прав потребителей за нарушение условий договора.

С уважением Александр