Продажа жилья

Мой муж, имеет в собственности пол квартиры. Квартира двухкомнатная. Он захотел продать свою половину, второму собственнику. Послал заказное письмо с одной суммой выкупа, но потом решил, что дёшево продаёт и хотел немного прибавить. Скажите может он послать ещё одно письмо с другой суммой.

, ирина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравссвтуйте!

В законе такого запрета нет и до того как ответ от второго собственника не получен то возможно увеличить стоимость, если же ответ дан, то второй собственник может настаивать в суде чтобы договор купли продажи был заключен с ним по первоначальной стоимости

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может направить такое письмо, если не получен ответ.

Какие-либо ограничения законом не установлены

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, может, запрета нет. Но нужно заново выждать установленный срок. В противном случае, согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи!