Какое будет пособие по безработице при сокращении после декрета?

Какой размер пособия по безработице в центре занятости будет начислен при увольнении по сокращению штатов после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Будет ли он зависеть от того с отработкой я уволюсь или без 2-х месячной отработки по моему согласию?

, Анна, г. Краснотурьинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствйуте Анна!

При увольнении по причине сокращения штата никакой отработки нет (такого понятия вообще нет в трудовомом законодательстве, есть обязанность работника предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели).

При сокращении, наоборот, работодатель направляет уведомление работнику не менее чем за 2 месяца до увольнению. В Вашем случае Вас должны предупредить за 2 месяца, до исполнения ребёнку 3-х лет (тогда уволят Вас на следующий день после достижения ребёнком указанного возраста), либо тогда когда Вы выйдете на работу из отпуска.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.