Не выплата з/п, при исковом заявлении учитываются свидетельские показания?

Добрый вечер. Вопрос по з/п. Я работала в ООО, уволили со соглашению сторон. Не выплачена з/п за последний месяц, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Официально з/п 6500, но всегда выдавалась в конверте и подписей о ее получении нигде нет. могу ли я подать иск и будут ли учитываться свидетельские показания, что з\п выдавалась? спасибо.

, Ирина, г. Нефтекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, будут, но основное что будет учтено — это то что выдача никак не подтверждается. Это Ваш козырь

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ. Вы вправе привлечь свидетелей. Зарплату, компенсацию и пособие должны были выплатить в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Удачи!

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд, но доказать иной размер зарплаты придется именно Вам. Свидетельских показаний о размере фактически выдаваемой зарплаты будет явно недостаточно.

Они могут выступать в суде ведь они являются заинтересованной стороной?

Ирина

Они могут выступать как свидетели. Но по-сути ни для Вас, ни для ответчика значения не имеет, что они будут говорить о размере зарплаты. Нужны именно письменные доказательства. Черная бухгалтерия, например. Или любые справки, подтверждающие размер Вашего дохода. Например, часто берут справки для получения кредита в банке и просят работодателя написать зарплату побольше — очень хорошее доказательство.

Арина Лазарева
Юрист

Ирина, основываясь на судебной практике, могу вас огорчить тем, что свидетельских показаний будет недостаточно, чтобы принять решение в вашу пользу.

Ирина
Клиент, г. Нефтекамск

Мне и не нужны свидетельские показания, т.к. все сотрудники. т.е. свидетели родственники директора. Они могут выступать в суде ведь они являются заинтересованной стороной?

Статья 69 ГПК РФ:

Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p577
© КонсультантПлюс, 1992-2014