Увольняют после отпуска по беременности и родам

Здравствуйте.Я являюсь временным работником, на месте женщины ушедшей в декрет, у меня трудовой договор до апреля 2016г. 30.12.14г. у меня заканчивается отпуск по беременности и родам.Хотела оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а мне сообщили что увольняют с 31,12,14г. Законно ли это?

, Галина, д. Астрахань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261 ТК РФ устанавливает ограничения на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, однако, ст. 79 ТК РФ не относится к основаниям расторжения трудового жоговора по инициативе работодателя. Поэтому, если на Ваше место вышел работника, которого Вы замещали, действия работодателя законны