Обязана ли я возмещать расходы по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день!

Я заключила договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости, а также договор аренды с арендодателем (которому оставила задаток). Вследствие существенного изменения обстоятельств арендовать объект недвижимости я не смогу. Договор аренды был подписан заранее (с 1 января 2015 года). Вопросы:

1. Задаток остается у арендодателя?

2. Договор аренды необходимо расторгнуть по соглашению сторон? Или просто уничтожить?

3. В связи с тем, что на договоре нет печати со стороны арендодателя, имеет ли он вообще законную силу?

4. Могу ли я расторгнуть договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости по соглашению сторон? Обязана ли я возмещать фактически понесенные им расходы? Что делать в случае, если оно откажется от расторжения договора по соглашению сторон и будет требовать полной оплаты услуг (у меня на руках нет экземпляра этого договора, он есть только в агентстве)?

Заранее благодарю,

Наталья

, Наталья, г. Тюмень
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

1. Задаток. Если договор подписан, то он действует. Если он не буде исполнен, задаток остается у арендодателя.

2. Подписанный договор не уничтожают. У другой стороны остается второй экземпляр. Об условиях расторжения читайте в договоре.

3. Если в договоре отсутствует печать, но есть подпись, он действителен.

4. При досрочном расторжении договора оказания услуг по инициативе заказчика, он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы.