Увольнение после жалобы Президенту

Добрый вечер. Не так давно я отправила в администрацию Президента скан своего расчетного листа после сообщения о том, что средняя зарплата медсестры в нашей области 26 000 рублей. Мой оклад намного меньше. Я не хотела ни на кого доносить, послала тот скан просто для ознакомления. Сегодня меня вызвал главный врач и отругал за то письмо. Обвинил в несоблюдении субординации, и дал понять, что я могу работать только до конца текущего года, а потом мне придется уйти. Моя начальница уже жаловалась ему на мои ошибки в работе. Я о них знаю, но мне здесь говорили, что они не могут стать основанием для увольнения. С пациентами и персоналом я всегда вежлива, не ухожу с работы раньше времени, ни одному пациенту еще не отказала. Тем не менее, меня фактически увольняют. Я спрашивала начальницу, кто и на что конкретно жаловался. Она мне не ответила. Вчера снова кричала и оскорбляла. Предупредила, что если завтра обнаружит хотя бы малейшую ошибку, я о ней пожалею.

Жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру открыто я боюсь. Можно ли сделать так, чтобы руководство не выяснило, кто сообщил о нарушениях прав работника? Сегодня я опять проводила не указанный в инструкции шейпинг с сотрудницами, и моей начальнице занятие снова не понравилось.

И можно ли будет привлечь начальницу к ответственности, если после моего вынужденного ухода она станет портить мне рекомендации?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По данной причине уволить не могут. Сообщите инспекции по труду о том что вас увольняют по личной причине без обоснованно. То что у вас какие то ошибки не дает право работодателю уволить вас. Уволить имеют право только по причинам систематического грубого нарушения устава или внутреннего распорядка организации. В первый раз следует предупреждение после выговор, затем строгий выговор и только после этого следует увольнение

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Начальница обвиняет меня в том, что я ее постоянно подставляю. Как мои ошибки могут ее подставлять? Я не понимаю. Она говорит, что за все отвечаю не я, а она.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна.

Моя начальница уже жаловалась ему на мои ошибки в работе. Я о них знаю, но мне здесь говорили, что они не могут стать основанием для увольнения. С пациентами и персоналом я всегда вежлива, не ухожу с работы раньше времени, ни одному пациенту еще не отказала. Тем не менее, меня фактически увольняют.

Юлия Евгеньевна

Если вы полагаете, что оснований для увольнения нет, запомните-любое увольнение можно обжаловать через суд.

Можно ли сделать так, чтобы руководство не выяснило, кто сообщил о нарушениях прав работника?

Юлия Евгеньевна

можно написать анонимную жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, но в этой жалобе тогда необходимо указать на нарушение не только ваших прав, но и других коллег.

И можно ли будет привлечь начальницу к ответственности, если после моего вынужденного ухода она станет портить мне рекомендации?

Юлия Евгеньевна

конечно, опять же в судебном порядке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна.

Ситуация непростая. Т.к.

Жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру открыто я боюсь.

Юлия Евгеньевна

правовых путей решения проблемы остается мало.

Можно ли сделать так, чтобы руководство не выяснило, кто сообщил о нарушениях прав работника?

Юлия Евгеньевна

Нет, анонимные жалобы прокуратурой и инспекцией не рассматриваются, а при проведении проверки работодателю сообщат, на каком основании проверка, и, естественно, выявится Ваше имя.

Да и из предмета жалобы, полагаю, будет легко установить, кто именно обратился.

И можно ли будет привлечь начальницу к ответственности, если после моего вынужденного ухода она станет портить мне рекомендации?

Юлия Евгеньевна

Чисто теоретически — можно применить меры ответственности за клевету, подрыв деловой репутации, но практически — судебное разбирательство долгое, нужны доказательства таких действий, редко кто из работников готов к такой тяжбе.

меня фактически увольняют.

Юлия Евгеньевна

Скорее всего, будут «придираться» к каждому шагу и потом поставят перед выбором: или увольнение по своей инициативе, или «по статье».

С учетом изложенного, иного способа борьбы, чем фиксировать угрозы уволить из-за обращения к Президенту и обращаться в трудовую инспекцию, впоследствии пытаться оспорить увольнение, доказывая, что реальных нарушений должностных обязанностей не было, я не вижу.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Спасибо. И все же объясните, в чем заключается "подстава", которую ставят мне в вину?

в чем заключается «подстава», которую ставят мне в вину?

Юлия Евгеньевна

Скорее всего, исключительно в недовольстве на Вас из-за обращения внимания Президента на ложную информацию, предоставляемую руководством лечебного учреждения для отчетов. Зачастую премии и иные надбавки до медсестер не доходят, но на бумаге отражаются. Возможно, руководство напугано грядущими проверками финансовой деятельности, что вызывает личную неприязнь к Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли сделать так, чтобы руководство не выяснило, кто сообщил о нарушениях прав работника?

Юлия Евгеньевна

Анонимные обращения рассматриваться не будут.

И можно ли будет привлечь начальницу к ответственности, если после моего вынужденного ухода она станет портить мне рекомендации?

Юлия Евгеньевна

Рекомендация не относиться к обязательным документам при приеме на работу. Они  носят рекомендательный характер. Ответственность за ту или иную рекомендацию не предусмотрена.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя  в случае неисполнения работником трудовых обязанностей перечислены в ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Для того, чтобы Вас уволить работодателю необходимо будет доказать  неисполнение   Вами  трудовых обязанностей, составить акты, запросить у Вас объяснительные.

Жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру открыто я боюсь. Можно ли сделать так, чтобы руководство не выяснило, кто сообщил о нарушениях прав работника?

Юлия Евгеньевна

Нет, так как при проверке по Вашей жалобе инспекторы будут проверять документы, касающиеся Вас.

Сегодня я опять проводила не указанный в инструкции шейпинг с сотрудницами, и моей начальнице занятие снова не понравилось.

Юлия Евгеньевна

А вот с этим поосторожнее, так как в рабочее время Вы фактически занимаетесь тем, что не входит в Ваши трудовые обязанности, тем более сейчас когда Вас любыми путями стараются уволить.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Юлия Евгеньевна!

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. В заявлении напишите помимо всего, что в соответствии со ст.358 ТК РФ, просите не сообщать работодателю сведения
о Вас, так как  боитесь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой
в ГИФ.

Ст. 358 ТК РФ:

"… Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы"

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в следственный отдел СК РФ о привлечении указанных Вами лиц к уголовной ответственности согласно УК РФ:

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Советую обратиться в следственный отдел СК РФ о привлечении указанных Вами лиц к уголовной ответственности согласно УК РФ: Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Миндзар Федор Васильевич

По какому именно признаку Вы усматриваете дискриминацию?

в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,

Миндзар Федор Васильевич

Юлия Евгеньевна, здравствуйте!

В правовом аспекте Вашей ситуации если работодатель не доволен Вашей работой, пусть применяет к Вам меры дисциплинарной ответственности, предусмотренные ст. 192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение, а Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание (в т.ч. увольнение) в суде.

Все остальные разговоры — это психологический прессинг, единственный способ борьбы с которым — игнорирование провокаций. Продолжайте невозмутимо работать, ни в ком случае не увольняйтесь по собственному желанию и помните: собака лает, а караван идет.

Жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру открыто я боюсь. Можно ли сделать так, чтобы руководство не выяснило, кто сообщил о нарушениях прав работника?

Юлия Евгеньевна

Согласно ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда, указав в ней, что возражаете против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Согласен с нашим уважаемым коллегой, Александром Безгодовым. Дискриминация тут будет вряд ли. Полагаю, что пока вообще что-то делать преждевременно. Со стороны работодателя (сотрудников в чьем подчинении Вы находитесь) пока никаких нарушений трудового законодательства нет. Все это, грубость, придирки — из области межличностных отношений. По этому поводу Вы можете пожаловаться на этих сотрудников вышестоящему начальству, которое в лучшем случае их «пожурит», но ситуацию вряд ли исправит.

В данном деле, необходимо Вам просто исполнять свои обязанности надлежащим образом и всё. В случае, если Вас незаконно уволят, вот тогда возникнет право обратиться за защитой, включая судебную с требованием, например, о восстановлении на работе или об изменении основания увольнения.

По поводу того, как сделать так, чтобы от Вас отстали, но никто бы не узнал, что именно Вы жалуетесь. Во -первых это невозможно (анонимки не рассматриваются и по ним проверки не проводятся, и во-вторых — это вредно для Вас. Необходимо и важно, чтобы знали, что именно Вы составляете жалобы. Так как «втихаря» грозить увольнением это одно, но вот когда руководство знает, что человек готов отстаивать свои интересы и при этом знает свои права и, более того, не боится это делать — в этих случаях, руководитель десять раз подумает, а стоит ли «связываться» и тем более, совершать какие-либо неправомерные действия в отношении такого работника.

Из практики скажу. Только страх работника является причиной, подталкивающей или стимулирующей руководителя нарушать права работника.

С уважением, С.Сергеев