Могу ли я после лишения отца родительских прав получать пособие от государства? Я состою в новом браке

Здравсвуйте! Хочу лишить бывщего мужа родительских прав т.к. он не работает и не платил алименты и регулярно пьет. Он и сам не против. Могу ли я после этого получать пособие от государства? Я состою в новом браке.

, Екатерина,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

От государства нет, вы имеете право получать алименты, от отца, независимо от того, что он лишен родительских прав, он обязан содержать ребенка

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей. Но боюсь, что лишить его родительских прав по перечисленным Вами основаниям не получится. Можно попробовать только в случае, если Вы неоднократно обращались к приставам в связи с неуплатой алиментов (переписка с фссп). Регулярно пьет, но не состоит на учете в наркодиспансере? Так же не будет принято судом как аргумент. В Вашем случае, если конечно значение имеют алименты, а не стремление затаскать человека по судам, целесообразнее будет обратиться с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить суд установить твердую денежную сумму.