Какие можно привести аргументы, чтобы увеличить размер компенсации?

Работаю в одной крупной компании, попал под сокращение.

Предложили 2 оклада.

Опишите, в процедуру увольнения, пожалуйста, запугивают, что надо будет становится на биржу труда и т.п.

В приложении соглашение.

  • Сергей ID 368533
    .docx
Уточнение от клиента
Забыл наверное уточнить, что я многодетный отец
, Иван, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Работаю в одной крупной компании, попал под сокращение. Предложили 2 оклада.

 у вас это не сокращение.

У вас основание

тк

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

что надо будет становится на биржу труда и т.п.

 Это всегда дело добровольное.

НО — если именно по сокращению идти- это важно для получения 2 оклада, изначально вы только 1 оклад получите.

ТК

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

поэтому без службы занятости- конечно проще получить 2 оклада по соглашению сторон.

из соглашения

. В соответствии с п.7.3  трудового договора № 503 от 26 сентября 2022 г. Общество обязуется выплатить в последний рабочий день Работника выходное пособие в размере 1 490 400 (Один миллион четыреста девяносто тысяч четыреста) рублей.

вообще это не выходное пособие у вас- это именно выплата за расторжение договора.

но если вы хотите больше- обсудить с работодателем. Тут нет по закону ограничений — как договоритесь. Можете использовать аргумент про многодетность, но в законе его нет.

далее — 2 оклада ПРИ СОКРАЩЕНИИ -вы получите только как указано выше- если работу не нашли в течении месяца и стоите в службе занятости.

в рамках соглашения такого — выплата может быть любой, это абсолютно договорной момент.

еще аргумент- то что о сокращении вас обязаны письменно предупредить за 2 мес- и это время вы еще зарплату продолжаете получать

поэтому можно ставить вопрос о 3 окладах — 2 как по сроку работы и хотя бы 1- как компенсация за увольнение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь возможных законных вариантов исходя из вопроса два, это либо увольнение в связи с сокращением, в рамках которого работодателю необходимо соблюдать требования о выплате выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства, а также преимущественное право оставления на работе учитывать обязательно, в случае нарушений этого порядка работник имеет право обратиться в суд и  оспорить увольнение.

Или увольнение по соглашению сторон, согласно которому вне указанного стороны вправе договориться о приемлемых для обеих сторон условиях.

Можете вполне ссылаться на это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сокращение:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Увольнение по соглашению сторон:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, любое соглашение, как и в трудовых отношениях, есть предмет договоренности сторон (ст. 78 ТК РФ). То есть иным вариантом может быть только отказ от соглашения на таких условиях и переход в фазу конфликта. Тогда работодатель будет подводить Вас под сокращение, что предполагает предварительное уведомление работника за 2 месяца до даты сокращения.

По сути Вам предлагается то же самое, но сразу. Единственное чем Вы можете аргументировать предложение об увеличении выплаты — тем, что Вы тогда просто останетесь на своем рабочем месте и получите те же самые деньги. Если конечно они соответствуют сумме, которая указана в этом соглашении.

То есть формально Вам просто стоит подсчитать то, что Вы однозначно должны получить при увольнении по сокращению и сравнить с предложением работодателя, и представить этот подсчет ему и уточнить, в чем для Вас в данном случае выигрыш, если Вы соглашаетесь расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.