Одностороннее расторжение контракта

Добрый день!Наша организация является Заказчиком.По итогам эл.аукциона мы заключили контракт.Срок действия контракта до 31 декабря 2014 года.Срок поставки товара до 20 декабря 2014 года.Поставщик товар не успевает поставить к этому сроку,а оплату просит сейчас под гарантийное письмо и акт хранения товара.На каком основании мы можем расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке(контрактом предусмотрено)?На что нам ссылаться?Подскажите пожалуйста.

  • контракт 01
    .rar
, Елена,
Арина Лазарева
Юрист

На каком основании мы можем расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке(контрактом предусмотрено)?

Что именно предусмотрено контрактом? при расторжении необходимо опираться на его условия.

Елена
Клиент

9. Порядок расторжения, изменения и дополнения контракта

9.1. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон или по решению суда, по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

9.2. В течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, Заказчик:

- размещает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на официальном сайте Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт).

- направляет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта Продавцу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте.

Также решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направляется одним из следующих способов, обеспечивающих фиксирование даты и времени получения такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю):

- телеграммой;

- посредством факсимильной связи;

- по адресу электронной почты;

-с использованием иных средств связи и доставки.

К решению об одностороннем отказе от исполнения контракта (приложение к методическим рекомендациям) должны быть приложены документы, фиксирующие факт нарушения условий контракта (акты, предписания и пр).

Датой надлежащего уведомления Продавца об одностороннем отказе от исполнения контракта признается:

- дата получения заказчиком подтверждения о вручении Продавцу указанного решения об одностороннем отказе от исполнения контракта;

- дата получения заказчиком информации об отсутствии Продавца по его адресу, указанному в контракте;

- дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта на официальном сайте при невозможности получения указанных выше подтверждения либо информации.

9.2.1. Через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Продавца об одностороннем отказе от исполнения контракта, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым.

9.2.3. Если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Продавца о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта Продавцом устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик уведомляет Продавца.

Устранение нарушений, послуживших причиной принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, должно быть зафиксировано двусторонне оформленными актами о выполнении обязательств.

При повторном нарушении Продавцом условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта, правило по отмене не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не применяется.

9.3. Сторона, которой направлено предложение о расторжении контракта по соглашению сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты его получения.

9.4. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

9.5. В случае расторжения настоящего Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем выполненных Продавцом условий.

9.6. Заказчик вправе обратиться в суд в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке с требованием о расторжении настоящего Контракта в следующих случаях:

9.6.1. При существенном нарушении условий Контракта Продавцом.

9.6.2. Установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных Продавцом на этапе размещения заказа, указанного в преамбуле настоящего Контракта.

9.6.3.Установления факта проведения ликвидации Продавца - юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании Продавца банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

9.6.4. Установления факта приостановления деятельности Продавца в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

9.6.5. Наличия у Продавца задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% (двадцать пять процентов) балансовой стоимости активов Продавца по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период, при условии, что Продавец не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.7. Настоящий контракт может быть изменен и (или) дополнен по соглашению сторон по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ о размещении заказов.

9.8. Любые изменения и дополнения к настоящему контракту действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами

Елена, здесь больше про порядок расторжения. Необходимо видеть условия про сроки, ответственность за их неисполнение. Если представляется возможным, прикрепите, пожалуйста, сам контракт.