Обыск в магазине

Могут ли осматривать сумки, после оплаты товара, я оплатила, и уже отъехала от кассы с столу , метров на на-3, ко мне подошел охранник и продавеЦ винного отдела. Сказали, чтоб я вынула весь товар, т.к. , будьто я украла спиртное, я отказалась, они настаивали, я сказала вызывают милицию, но они настаивали, и стали копаться в моих пакетах , выбрасывая все на стол, и это при всех покупателях, даже люди останавливались, какой стыд, дома поднялось давление, а морально , что я пережила, а я инвалид 1-ой группы. Магазин около дома, и мне удобно туда ходить, а теперь не могу даже идти, просто стыдно. Но есть такое желания им все это высказать, как лучше это сделать.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антонина!

Действия охранника и продавца незаконные, они могли лишь попросить Вас показать содержимое сумки чтобы Вы самостоятельно вынимали пакеты.. Вы  могли проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра (согласно КоАП РФ). Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские — сигнал охранной магнитной рамки о выносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антонина!

Производить обыск гражданина имеют право только сотрудники полиции, которых охранники должны были вызвать, имея веские основания для этого.

Вы можете обратиться с жалобой в Отдел Роспотребнадзора и в полицию, но желательно найти пару свидетелей произошедшего (может в тот момент кто-то из Ваших знакомых был очевидцем?). В дальнейшем, при обращении в суд, обязательно потребовать возмещение морального вреда.

 Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.