8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обыск в магазине

Могут ли осматривать сумки, после оплаты товара, я оплатила, и уже отъехала от кассы с столу , метров на на-3, ко мне подошел охранник и продавеЦ винного отдела. Сказали, чтоб я вынула весь товар, т.к. , будьто я украла спиртное, я отказалась, они настаивали, я сказала вызывают милицию, но они настаивали, и стали копаться в моих пакетах , выбрасывая все на стол, и это при всех покупателях, даже люди останавливались, какой стыд, дома поднялось давление, а морально , что я пережила, а я инвалид 1-ой группы. Магазин около дома, и мне удобно туда ходить, а теперь не могу даже идти, просто стыдно. Но есть такое желания им все это высказать, как лучше это сделать.

Показать полностью
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антонина!

Действия охранника и продавца незаконные, они могли лишь попросить Вас показать содержимое сумки чтобы Вы самостоятельно вынимали пакеты.. Вы  могли проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра (согласно КоАП РФ). Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские — сигнал охранной магнитной рамки о выносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.

0
0
0
0
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антонина!

Производить обыск гражданина имеют право только сотрудники полиции, которых охранники должны были вызвать, имея веские основания для этого.

Вы можете обратиться с жалобой в Отдел Роспотребнадзора и в полицию, но желательно найти пару свидетелей произошедшего (может в тот момент кто-то из Ваших знакомых был очевидцем?). В дальнейшем, при обращении в суд, обязательно потребовать возмещение морального вреда.

 Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.12.2014