Невыплата работодателем работнику части заработной платы

Суть дела:

Работник заключил с работодателем Договор с указанием в нем заработной платы в сумме 8000 рублей в месяц, но эта часть зарплаты была "белая". Остальные средства в сумме от 14 до 18 тысяч рублей работодатель выплачивал работнику в "конверте". В таком режиме выплаты заработной платы Работник выполнял свои обязанности по Договору с работодателем в течении полутора лет. В 4 квартале 2014 года он отработал полный месяц (октябрь), в начале ноября 2014 года заболел и был госпитализирован с заболеванием, которое явилось причиной его смерти.

При обращении родственников умершего к работодателю по поводу получения (вопрос о вступлении в право наследования - не рассматриваем) заработной платы умершего за полный отработанный месяц (октябрь) им была выплачена только "белая" часть заработной платы умершего - 8000 руб. и работодатель отказывается выплатить оставшуюся часть заработанных работником средств.

Возможно ли родственникам умершего как-то повлиять, в рамках законодательства, на работодателя и восстановить справедливость, т.е. получить невыплаченную часть заработной платы ?

, Виктор, г. Калининград
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо
в суд.

Данного работодателя привлекут к административной
ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное
правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и
рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий,
подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие
материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Если дело дойдет до суда, то в судебном порядке необходимо будет доказать, что работнику выплачивалась «серая»заработная плата.