Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Виодеонаблюдение за работниками

имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочем месте работника? каким образом можно избежать необходимости быть всегда под наблюдением и в каком месте разрешено их вообще устанавливать законно, а в каких нет? Законны ли скрытые камеры, и предоставление доказательств, основываясь на материалах из скрытых камер?

11 Апреля 2013, 20:07, вопрос №65870 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Право у работодателя на установку видеонаблюдения на рабочих местах имеется. Но это должно быть правильно оформлено и работник должен быть уведомлен об этом. При наблюдении не должны нарушаться права гражданина.

    Скрытые видеокамеры не законны. Работодателя можно привлечь к ответственности за нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы со скрытых видеокамер не могут быть доказательствами в суде, поскольку получены с нарушением закона.

    12 Апреля 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats