Заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый вечер!с 1-по 15 декабря находилась в отпуске, могу ли я написать ,,заявление на увольнение по собственному желанию с 8 декабря,, и подписав его 16 декабря????подскажите пожалуйста, как правильно???

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, задним числом заявление Вы написать не можете. Если бы Вы написали, допустим, заявление сегодня — 17.12.2014г., то последний рабочий день — день увольнения, в таком случае был бы 31.12.2014г.

Работодатель может и раньше согласовать день увольнения, если будет не против.

С Уважением, Надежда.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый Юлия!

 Да можете, если укажете в заявление уволить с 8-го то отсчет пойдет 2-х недель с 9  23 .12. 14 истечет срок предупреждения. (но задним числом уже нельзя)

Вы  можете подать заявление указав в нем уволить по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ

Юлия
Клиент, г. Москва

так получается, я могу написать ,,уволить с 8.12,, ???????????

нет задним нельзя., Юлия я бы Вам советовал по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ

вот образец

  • Заявление

 Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на ││ основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ 22 ноября 2013 г. ││

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В трудовых правоотношениях подписание документов задним числом не представляется возможным.