8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый вечер!с 1-по 15 декабря находилась в отпуске, могу ли я написать ,,заявление на увольнение по собственному желанию с 8 декабря,, и подписав его 16 декабря????подскажите пожалуйста, как правильно???

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, задним числом заявление Вы написать не можете. Если бы Вы написали, допустим, заявление сегодня — 17.12.2014г., то последний рабочий день — день увольнения, в таком случае был бы 31.12.2014г.

Работодатель может и раньше согласовать день увольнения, если будет не против.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый Юлия!

 Да можете, если укажете в заявление уволить с 8-го то отсчет пойдет 2-х недель с 9  23 .12. 14 истечет срок предупреждения. (но задним числом уже нельзя)

Вы  можете подать заявление указав в нем уволить по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

так получается, я могу написать ,,уволить с 8.12,, ???????????

нет задним нельзя., Юлия я бы Вам советовал по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ

вот образец

  • Заявление 

 Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на ││ основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ 22 ноября 2013 г. ││

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В трудовых правоотношениях подписание документов задним числом не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Защита прав работников
При увольнении по собственному желанию, имея при этом 120 часов переработки
При увольнении по собственному желанию, имея при этом 120 часов переработки. Переработка оплачивается?
, вопрос №4055970, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.12.2014