Суд прошел как то странно

Здравствуйте. Суд определил взыскать с меня деньги в пользу банка. Судья и адвокат от банка, УСТНО заверили меня в том что никаких процентов на сумму искового требования начисляться не будет, а взамен предложили мне отказаться от встречного иска о признании договора расторгнутым. Я так и сделал. Попросил снизить неустойку в 2 раза. Снизили. Адвокат от банка вообще сказала что если я начну регулярно частями заносить деньги на счет этой кредитки тобанк и к приставам не пойдёт. Вот я и думаю не развели меня часом на отказ от встречного иска? Больно уж условия предлагают приятные. Проценты не требуют. Да и деньги должны переводиться приставам а не в банк. И если все так будут делать зачем тогда кредитные обязательства выполнять если выгодней суда дождаться? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мог ли судья ввести меня в заблуждение? Стоит ли что то платить банку мимо приставов? Правда ли что решение суда получают через 2месяца? Адвокату от банка не верю совсем. Ни разу этот банк со мной по честному не поступал.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По большому счету считаю что вам «лапши навешали». Но вам следует прочитать решение которое вынес суд. его нужно получить до истечения месяца с момента изготовления мотивированной части. так вы не пропустите право на обжалование.

То что от встречного отказались это плохо, могли бы остаться только с основаным долгом.

Платить действительно банку ничего не нужно если будет возбуждено исполнительное производство так как все расчеты с должниками производятся через депозитный счет приставов.

Касательно процентов вам ничего не скажу так как не видел что банк просил. обычно они просят проценты до исполнения решения суда в полном объеме.

Получите решение обязательно проверьте этот факт

С уважением Александр

Антон Комаров
Нотариус, г. Москва

Добрый вечер Евгений!

По-поводу того, кто и что говорил в судебном заседании, и как потом оказалось в решении, рекомендую Вам, на будущее, вести аудио запись судебных заседаний. Это предусмотрено законом.

Дождитесь решения суда, где будет указано какие суммы вы должны выплатить. Если не устроит решение суда, подадите апелляционную жалобу.

Решение действительно могут получить через 2 месяца — 1 месяц на изготовление, 1 на вступление в законную силу. Вам необходимо получить через 1 месяц, чтобы в случае необходимости успеть его обжаловать!

Деньги можете платить в банк до того момента, пока Банк не обратился к судебным приставам. С момента обращения в ФССП — начинается процедура исполнительного производства и тогда уже только приставам на депозитный счет.

Удачи!

То, что Вы отказались от встречного искового, не очень хорошо!

Но это не лишает Вас в последующем снова обратиться  суд с требованиями (измененными по предмету либо основанию).

может быть подскажете правовую норму в обоснование своего утверждения?.. Статью 199 ГПК РФ читать внимательно не пытались?

Насонов Олег

Читал конечно! В Борисохлебске может и составляют мотивировку в законные сроки?! Но в Москве я что-то не встречал, чтобы суды раньше, чем через месяц отписывали решения! Практика, коллега, практика!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений.

Адвокату от банка не верю совсем. Ни разу этот банк со мной по честному не поступал.

Евгений

Ждать честности от банка — всё равно что от маньяка гуманности и добродетельности.

предложили мне отказаться от встречного иска о признании договора расторгнутым. Я так и сделал.

Евгений

Зря. Вы предъявили иск, который мог быть удовлетворён. Несмотря на взыскание с Вас суммы задолженности кредитный договор продолжает действовать, и в соответствии с ним могут начисляться проценты и предусмотренные договором неустойки.

Вот я и думаю не развели меня часом на отказ от встречного иска?

Евгений

По-видимому, «развели»...

Стоит ли что то платить банку мимо приставов?

Евгений

На мой взгляд, нет; все платежи исключительно в рамках исполнительного производства; в противном случае банк направит Ваши платежи на погашение каких-либо неустоек и комиссий, а на погашение взысканной судом суммы задолженности деньги не пойдут.

Правда ли что решение суда получают через 2месяца?

Евгений

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (срок, в течение которого решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке); мотивированное решение суда должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня окончания разбирательства дела.

На будущее — прежде чем совершать юридически значимые действия,
желательно проконсультироваться с юристом, разбирающемся в
потребительском кредитовании.

получить через 2 месяца — 1 месяц на изготовление,1 на вступление в законную силу

в Антон

может быть подскажете правовую норму в обоснование своего утверждения?.. Статью 199 ГПК РФ читать внимательно не пытались?