8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

В бюджетной организации планируются увольнения в связи с сокращением штата. Данная участь должна постигнуть и отдел, в котором я работаю. Количество сотрудников отдела — 46 человек. После «оптимизации» должно остаться не более 15. Производительность труда у всех сотрудников одинаковая. Квалификация тоже. Руководством принято решение уведомить о предстоящем сокращении всех сотрудников нашего отдела под роспись. Сделать это предполагается послезавтра, т.е. 19 декабря. После окончания январских «каникул» руководство планирует заключить новые трудовые договоры с 15 сотрудниками из числа сокращенных. У меня двое детей (7 лет и 1 год и 3 мес.). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Я член профсоюза. Являются ли эти обстоятельства значимыми для включения меня в список лиц, с которыми будет заключен новый трудовой договор? Если же нет или же если я не окажусь в списке «счастливчиков», то как грамотно защитить свои права на трудовую деятельность?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.


При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.


Таким образом у вас есть преимущество на оставлении на работе — т.к. у вас двое малолетних детей и жена находится в декретном отпуске.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Да, Андрей, Ваша ссылка на то, что у Вас двое детей, которые находятся на Вашем полном содержании или получающих от Вас помощь — иждивенцев, согласуется с частью 2 статьи 179 ТК РФ (посмотрите ещё комментарий к (этой статье) ТК РФ).

При  этом, Андрей, Вам следует опередить предполагаемые (Вами) действия руководства работодателя, это — (1) уведомить о (предполагаемом сокращении; ссылки на  «предполагаемое» в документе работодателя об уведомлении не будет, поэтому и следует опередить работодателя, а документ затем можно наравне со всеми 46-ью работниками отдела подписать) сокращении и (2) сократить 31 работника отдела, с которыми после январских «каникул» не будет заключен новый трудовой договор.

Применение указанной статьи .179 ТК РФ связано (работодателем) с пунктом 2 (вторым) части 1 статьи 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» ТК РФ в указанном случае сокращения численности или штата работников организации. Перед заключением работодателем нового трудового договора все 46 (сорок шесть) работников отдела теряют права, так как считаются уволенными как лица, с которыми трудовой договор расторгнут (хотя есть гарантии восстановления трудовых прав до полного расчета с каждым из уволенных работников).

До указанной Вами даты декабря 2014 года подайте руководителю (директору) бюджетной организации заявление об оставлении на работе, в котором укажите ссылку на ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Копию этого заявления (в заявлении указывается второй адрес) отнесите председателю профсоюзного комитета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014