Преимущественное право на оставление на работе при сокращении
В бюджетной организации планируются увольнения в связи с сокращением штата. Данная участь должна постигнуть и отдел, в котором я работаю. Количество сотрудников отдела — 46 человек. После «оптимизации» должно остаться не более 15. Производительность труда у всех сотрудников одинаковая. Квалификация тоже. Руководством принято решение уведомить о предстоящем сокращении всех сотрудников нашего отдела под роспись. Сделать это предполагается послезавтра, т.е. 19 декабря. После окончания январских «каникул» руководство планирует заключить новые трудовые договоры с 15 сотрудниками из числа сокращенных. У меня двое детей (7 лет и 1 год и 3 мес.). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Я член профсоюза. Являются ли эти обстоятельства значимыми для включения меня в список лиц, с которыми будет заключен новый трудовой договор? Если же нет или же если я не окажусь в списке «счастливчиков», то как грамотно защитить свои права на трудовую деятельность?
Спасибо за ответ!