Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

В бюджетной организации планируются увольнения в связи с сокращением штата. Данная участь должна постигнуть и отдел, в котором я работаю. Количество сотрудников отдела — 46 человек. После «оптимизации» должно остаться не более 15. Производительность труда у всех сотрудников одинаковая. Квалификация тоже. Руководством принято решение уведомить о предстоящем сокращении всех сотрудников нашего отдела под роспись. Сделать это предполагается послезавтра, т.е. 19 декабря. После окончания январских «каникул» руководство планирует заключить новые трудовые договоры с 15 сотрудниками из числа сокращенных. У меня двое детей (7 лет и 1 год и 3 мес.). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Я член профсоюза. Являются ли эти обстоятельства значимыми для включения меня в список лиц, с которыми будет заключен новый трудовой договор? Если же нет или же если я не окажусь в списке «счастливчиков», то как грамотно защитить свои права на трудовую деятельность?

Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом у вас есть преимущество на оставлении на работе — т.к. у вас двое малолетних детей и жена находится в декретном отпуске.

Александр Пакетин
Юрист

Да, Андрей, Ваша ссылка на то, что у Вас двое детей, которые находятся на Вашем полном содержании или получающих от Вас помощь — иждивенцев, согласуется с частью 2 статьи 179 ТК РФ (посмотрите ещё комментарий к (этой статье) ТК РФ).

При  этом, Андрей, Вам следует опередить предполагаемые (Вами) действия руководства работодателя, это — (1) уведомить о (предполагаемом сокращении; ссылки на  «предполагаемое» в документе работодателя об уведомлении не будет, поэтому и следует опередить работодателя, а документ затем можно наравне со всеми 46-ью работниками отдела подписать) сокращении и (2) сократить 31 работника отдела, с которыми после январских «каникул» не будет заключен новый трудовой договор.

Применение указанной статьи .179 ТК РФ связано (работодателем) с пунктом 2 (вторым) части 1 статьи 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» ТК РФ в указанном случае сокращения численности или штата работников организации. Перед заключением работодателем нового трудового договора все 46 (сорок шесть) работников отдела теряют права, так как считаются уволенными как лица, с которыми трудовой договор расторгнут (хотя есть гарантии восстановления трудовых прав до полного расчета с каждым из уволенных работников).

До указанной Вами даты декабря 2014 года подайте руководителю (директору) бюджетной организации заявление об оставлении на работе, в котором укажите ссылку на ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Копию этого заявления (в заявлении указывается второй адрес) отнесите председателю профсоюзного комитета.