Заитересованое лицо в гражданском судопроизводстве

Здравствуйте! Каким образом просить мировой суд, о том что бы все расходы были возложены на заинтересованного лица, написать ходатайство?

, Ольга, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расходы на судебные расходы суд может взыскать только с проигравшей стороны.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В суд

от Ф.И.О.

Ходатайство

В связи с удовлетворением истца Прошу на основании ст.100 ГПК РФ взыскать с Ответчика, денежные средства в размере 20000 рублей.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо! Эдурад! Хочу внести уточнения! 23 октября пфр подало исковое заявление о взыскании пеней , 04 октября суд приставы путем наложения ареста на денежные средства в банке взыскали ,был положительный баланс на карте и достаточная сумма денег для погашения задолжности, но банк перечислил деньги лишь 17 ноября. в следствии чего пусть немного но выросли пени, в суде подали ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица сбербанк, из за их не добросовестной работы, я несу дополнительные расходы, бензин и прочии суд расходы. каким образом можно возложить или просить суд о возложении на сбербанк суд расходов???? в суде все доказательства предоставила, о вине сбербанка.

в следствии чего пусть немного но выросли пени, в суде подали ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица сбербанк, из за их не добросовестной работы, я несу дополнительные расходы, бензин и прочии суд расходы. каким образом можно возложить или просить суд о возложении на сбербанк суд расходов???? в суде все доказательства предоставила, о вине сбербанка.

Ольга

Вам нужно подавать отдельный иск в рамках закона «о защите прав потребителей» к банку за оказание некачественной услуги.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Только так