Сделка о продаже земли в период ифляции

Продавец продал земельный участок площадью 0,6 га в центре го¬рода за 80 тысяч рублей и через некоторое время из объявлений в газете узнал, что

стоимость земли, в данном случае, в десятки раз выше и обратился в суд о признании

сделки недействительной; т.к. добровольно Покупатель отказался внести доплату.

Покупатель возражал против иска, считая, что Продавец по своей воле, бу-дучи дееспособным полностью, сам определил цену, проявил желание продать зе-мельный участок.

Суд иск удовлетворил.

В чём порок настоящей сделки? Какой нормой закона руководствовался суд? Кто из участников процесса прав с Вашей точки зрения? Обоснуйте ответ нормами гражданского права.

, Анна, г. Великий Новгород