232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры по переуступке. Оформление собственности на другого человека

Добрый день. Мой отец купил квартиру по переуступке прав требования у физ. лица в офисе застройщика. Как возможно оформить собственность на меня минуя оформление собственности на отца? Есть какие-нибудь варианты?

17 Декабря 2014, 15:28, вопрос №658006

Уточнение клиента

Покупка была в декабре 2012 года

17 Декабря 2014, 15:51

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы, но акт передачи уже был подписан.

17 Декабря 2014, 17:44
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  С отцом необходимо заключить договор уступки прав требований по договору. Такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. 

Ст. 11 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
17 Декабря 2014, 15:34
q Отблагодарить
1 0
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню 

Как возможно оформить собственность на меня минуя оформление собственности на отца?

Право собственности на отца может быть зарегистрировано только после подписания передаточного акта с застройщиком и ввода дома в эксплуатацию.

Регистрации в данном случае подлежит договор уступки. (отца с физ лицом и Ваш с отцом).  

После подписания передаточного акта зарегистрируете право на свое имя. 

17 Декабря 2014, 15:46
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Покупка была в декабре 2012 года

Это значения не имеет. 

17 Декабря 2014, 16:12
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Спасибо большое за ответы, но акт передачи уже был подписан.

Тогда без регистрации права собственности  на отца не обойтись. 

Ст. 11 ФЗ говорит об этом. 

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Далее право собственности подлежит государственной регистрации. 

Теперь отец может лишь подарить Вам квартиру,  либо передать по иной сделке. 

17 Декабря 2014, 18:11
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сдать документы для регистрации перехода права собственности можно и одновременно,  но я так понял,  что основной вопрос был:

Как возможно оформить собственность на меня минуя оформление собственности на отца? 

Уже никак,  поскольку:

акт передачи уже был подписан.

17 Декабря 2014, 20:08
Юрист - Андрей
115
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это возможно путем повторной переуступки.

17 Декабря 2014, 15:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Следует переделать договор уступки заново, указав новым участником Вас. 

Но уступить от папы Вам, минуя регистрацию, нельзя. Если не переделать сразу на Вас, то сначала папе придется регистрировать свой договор уступки, потому как он подлежит государственной регистрации и считается заключеннымс момента такой регистрации (п.п. 1, 2 ст. 389, п. 2 ст. 391 ГК РФ). До регистрации он не заключен, даже если подписан обеими сторонами. Другими словами, до регистрации папе нечего еще передавать. Поэтому от папы к Вам уступку без регистрации — никак.

17 Декабря 2014, 15:37
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, это возможно путем повторной переуступки.

Гусев Андрей

Без регистрации — нет.

17 Декабря 2014, 15:40
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И оба договора сдавайте на регистрацию в Рореестр

Аверкиева Светлана

Нельзя. Первый договор будет незаключенным к моменту сдачи на регистрацию второго. Второй не примут, потому что он не может существовать без заключенного (зарегистрированного) первого. Нет оснований сдавать второй.

17 Декабря 2014, 15:45
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Покупка была в декабре 2012 года

Ничего не меняет.

17 Декабря 2014, 15:52
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей, кто это вам такое сказал, что не примут.

Аверкиева Светлана

На приеме документов так и скажут, что нет у вас свидетельства о регистрации первой уступки, вам откажут, заберите. Был такой случай. И он вполне обоснован. И зачем огород городить, если можно просто переделать. Кроме того, при продаже квартиры, цепочка продавцов до нужного будет внушать подозрения покупателю. 

17 Декабря 2014, 16:00
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Как возможно оформить собственность на меня минуя оформление собственности на отца? Есть какие-нибудь варианты?

Анна

если квартира еще не построена, то сначала зарегистрируйте ДДУ на отца, а уже потом можете составлять договор уступки права требования по ДДУ и регистрировать его на себя — иных вариантов нет

17 Декабря 2014, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Покупка по переуступке может быть оформлена договором долевого участия или зафиксирована в предварительном договоре купли-продажи. И тот, и другой фиксируют покупку не квартиры, а права ее передачи в собственность конкретному лицу. По ДДУ (договору о долевом участии) за квартиру должна быть полностью выплачена ее стоимость; остаток стоимости (если квартира не была полностью выкуплена) станет обязательством, которое ляжет на покупателя. Важно знать, что владельцы недвижимости могут переуступать ее не один раз, вплоть до момента, пока покупателю не будут переданы ключи. Договор о долевом участии должен быть обязательно зарегистрирован в ЕГРП.Таким образом вы можете заключить договор с отцом по переуступке
www.ndv.ru/poleznjye_s/pokupka_kvartirjy_po_pereustupke/

17 Декабря 2014, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Составляйте другой договор о переуступке прав по ДДУ.

Никаких ограничений нет. 

Если вы договор переуступки вашему отцу еще не зарегистрировали в Росреестре, то можете составлять сразу договор о переуступке Вам. И оба договора сдавайте на регистрацию в Рореестр

17 Декабря 2014, 15:40
q Отблагодарить
1 0
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нельзя. Первый договор будет незаключенным к моменту сдачи на регистрацию второго. Второй не примут, потому что он не может существовать без заключенного (зарегистрированного) первого. Нет оснований сдавать второй.

Фролов Андрей

Андрей, кто это вам такое сказал, что не примут.

Росреестр вообще не имеет права не принимать документы и заявления на регистрацию.

Проблем тут нет никаких. Проведут одновременно два регистрационных действия.

17 Декабря 2014, 15:54
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На приеме документов так и скажут, что нет у вас свидетельства о регистрации первой уступки, вам откажут, заберите. Был такой случай. И он вполне обоснован. И зачем огород городить, если можно просто переделать. Кроме того, при продаже квартиры, цепочка продавцов до нужного будет внушать подозрения покупателю.

Фролов Андрей

Андрей, по поводу огорода, думаю, вы погорячились. 

Сроков для регистрации договора о переуступке прав, как и любых других договоров, законодатель не установил. 

При сдаче документов на регистрацию Росреестр НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ!!!!

Не рассказывайте сказок. Только в дальнейшем может быть отказ или приостановка. И только мотивированная!!!!

Анна, можно и переделать договор, как советует Андрей, но только, если продавец по первой переуступке согласен, и с ним нет никаких проблем..

17 Декабря 2014, 18:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Существенным моментом является то обстоятельство,   что акт передачи квартиры уже подписан. Псосле подписания акта уступка прав не допускается. Поэтому уже никаких других ДДУ быть не может. Не имеет смысла теперь обсуждать заключение ДДУ или замену в договоре уступки права отца на вас.  

Остается только единственный вариант — дарение недвижимости отца вам. Соглашусь с мнением Светланы Аверкиевой, хотя сейчас не могу найти точный источник, но приходилось читать разъяснения, в соответствии с которыми можно одновременно сдать документы и на регистрацию права собственности по ДДУ, и права собственности по договору дарения.  Во всяком случае, со стороны закона никаких препятствий к этому нет.

 В крайнем случае, вы можете обратиться в Росреестр к юристу этого органа за разъяснением, либо сразу прийти в Росреестр с документами на регистрацию права по ДДУ и с договором дарения. Если возникнет проблема, можно сразу же подойти к руководителю за разъяснением.

17 Декабря 2014, 18:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут