Кредитная задолженность и суд

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени есть у кредитного должника, после выставления ему заключительного требования по погашению кредита или займа. Например: заключительное требование (оплатить до 8.12.2014 всю сумму кредита), естетсвенно сумма не оплачена. Банк начинает процедуру взыскания. Сколько есть у меня времени до суда?

, ольга, г. Ставрополь
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Это зависит от того, когда банк обратится в суд.

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Таких требований может быть как одно, так и десять, поэтому ответить на Ваш вопрос сложно. В целом ситуация такая, что с момента возникновения задолженности до обращения в суд проходит от полугода и более.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Как правило от даты выставления требования, до подачи иска проходит 2 — 3 месяца. При этом в суде вы можете просить суд снизить штрафные пени и санкции. Суд почти всегда идет на снижение неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

При этом фактически решением суда фактически долг будет зафиксирован. После чего Вы можете обратиться в суд предоставить Вам рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо как можно скорее подать заявление в банк о предоставлении отсрочки платежа в связи с кризисом со ссылкой на ст. 451 ГК. Если кредит на маленькую сумму (до 300-500 тыс рублей), то банк самостоятельно ее взыскивать не будет, а продаст коллекторам через полгода, к тому времени набежит большая сумма процентов. После этого, коллекторы направят вам требования о погашении задолженности, могут придти с угрозами. Так что время у вас есть до суда, но лучше урегулировать вопрос, попросить отсрочки, расторжения