Потом платили на прямую кредитору, производство было приостановлено, осталось 115 т.р, потом возникли трудности и суд снова выдает лист на 286 т.р

Исполнительный лист на 276 т.р.

Потом платили на прямую кредитору, производство было приостановлено, осталось 115 т.р ,потом возникли трудности и суд снова выдает лист на 286 т.р.

Вопрос,куда бежать ,чтобы исп.лист был на 115 т.р.

, вероника матросова, г. Москва

Вероника, ситуация серьезная, но решаемая. Судя по всему, произошла техническая или процессуальная ошибка: суд выдал новый лист на полную сумму (возможно, с учетом индексации или новых процентов), не учтя ваши прямые платежи.

Вам не нужно платить лишние 171 тысячу рублей. Вот пошаговый план действий, актуальный для судов Москвы в 2026 году.

1. Сбор доказательств
Первым делом соберите все документы, подтверждающие оплату 161 тысячи рублей напрямую кредитору:

Банковские выписки;
Платежные поручения;
Расписки (если платили наличными). Без документального подтверждения «прямых» оплат доказать уменьшение долга будет невозможно.
2. Куда обращаться (Главный шаг)
Вам нужно подать в суд, который вынес решение и выдал этот лист, Заявление о прекращении исполнения исполнительного документа в части.

Почему не к приставу? Пристав — это исполнитель. Он обязан взыскивать ту сумму, которая написана в листе. Он не имеет права самостоятельно «вычитать» ваши прошлые платежи, если они не проходили через его депозитный счет. Изменить сумму в листе может только суд.
3. Подача заявления в суд
В заявлении нужно указать:

Номер дела и данные исполнительного листа.
Факты оплаты: когда и сколько было перечислено напрямую кредитору (приложите копии чеков).
Требование: признать исполнительный лист исполненным в части суммы 161 000 рублей и обязать отозвать/скорректировать документ.
4. Действия в отношении судебных приставов
Пока суд рассматривает ваше заявление, пристав может начать взыскание всей суммы (286 т.р.). Чтобы этого избежать:

Подайте приставу Заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей заявления в суд об оспаривании суммы долга (приложите копию заявления в суд с отметкой о принятии).
Также подайте приставу «Заявление о зачете добровольно уплаченных денежных средств». Иногда, если кредитор подтверждает получение денег, пристав может вынести постановление о распределении денежных средств, но на практике в 2026 году приставы чаще отправляют в суд.
5. Почему сумма стала 286 (больше первой)?
Возможно, кредитор подал на индексацию денежных сумм или на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за период просрочки. Вам нужно обязательно ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы понять, из чего сложились эти 286 тысяч. Если это «новые» начисления, то 115 тысяч (остаток) могут превратиться в 286 вполне законно. Если же это просто «старый» долг, который заново выписали — это ошибка.

Резюме:
Идите в суд и подавайте заявление о корректировке суммы (зачет платежей).
Параллельно уведомите пристава о судебном споре, чтобы он не арестовал счета на полную сумму.
Если кредитор — банк, направьте им досудебную претензию с требованием подтвердить получение 161 тысячи и отозвать ошибочный исполнительный лист.
У вас сохранились чеки или квитанции о тех платежах, которые вы делали напрямую?

вероника матросова
Клиент, г. Москва
У меня есть справка об остатке долга, это 115 т.р

Добрый день.

Вероника, возможно из за несвоевременной выплаты долговых обязательств, кредитор обратился в суд с заявлением о взыскании пени за просрочку выплаты.

Вы можете обратиться в суд, выдавший решение и обжаловать либо отменить судебный приказ.

Для подробной консультации пишите в чат.

Здравствуйте! Ситуация, когда суд выдаёт новый исполнительный лист на полную сумму, не учитывая уже произведённые вами прямые платежи, довольно неприятна, но её можно исправить.

Вам необходимо обратиться в суд, который выдал повторный лист, и просить изменить способ и порядок исполнения решения. Ваша цель — зафиксировать реальную сумму долга. Подать заявление нужно от вас как от должника.

Чтобы подтвердить свои расчёты, обязательно предоставьте суду доказательства частичного погашения долга: квитанции и банковские выписки о переводе денег кредитору. Если кредитор признаёт, что получал от вас деньги на погашение именно этого листа, хорошо бы получить от него официальную справку об отсутствии претензий. Если же кредитор не подтверждает частичную оплату, а банковские выписки у вас есть, необходимо подавать иск об уменьшении размера задолженности.

В любом случае, бездействовать нельзя — ждите решение суда по вашему заявлению.

Если понадобится помощь в составлении заявления, можете обратиться в мой чат — pravoved.ru/lawyer/4449526/

Здравствуйте. Если кредитор уже получил часть долга напрямую от вас, а новый исполнительный лист выдан на бо́льшую сумму, чем реальный остаток, это основание оспорить либо сам судебный акт (на котором основан лист), либо действия пристава при возбуждении нового производства. Ключевой вопрос: на основании чего выдан новый лист на 286 тысяч. Если суд вынес новое решение или выдал лист без учёта произведённых платежей — нужно подать заявление об изменении способа и порядка исполнения либо о зачёте частичного исполнения в тот же суд, который выдал исполнительный лист. По нормам ГПК и ФЗ об исполнительном производстве приостановление производства не означает прекращения обязательства, и платежи напрямую кредитору должны засчитываться в счёт долга при наличии подтверждения. Обращаться надо в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об изменении порядка исполнения и уменьшении суммы взыскания до фактического остатка. Параллельно — к приставу с заявлением о корректировке суммы в рамках текущего производства. Для этого понадобятся все документы, подтверждающие платежи напрямую кредитору: квитанции, платёжные поручения, выписки по счёту, переписка с кредитором, расписки или соглашения о порядке погашения. Без письменных доказательств оплаты суд и пристав не вправе уменьшить сумму взыскания — кредитор просто скажет, что ничего не получал.