Уважаемый Сергей, сочувствую Вам в Вашей ситуации, однако возникает вопрос. А что, Вы зарегистрировали автомобиль, через месяц на него наложили арест и Вы ничего не знали?.. Я уверена, что судебные приставы имели не только возможность, но и обязанность известить Вас, как нового собственника о наложении запрета. Так что, возможно, Вы об этом тоже умолчали?.. Вы продали человеку автомобиль, который он никогда не сможет поставить на учет на себя, до снятия запрета на регистрационные действия. То есть Вы, для начала, не сможете снять его с регистрации на своей имя.
Ситуация у Вас безвыходная, впрочем, у Покупателя тоже не лучшая. Поскольку если он захочет поставить автомобиль на учет для своих нужд — например, для продажи, то не сможет этого сделать. Он сможет только продать его точно также, без похода в ГИБДД.
Вам придется или платить налог, или судиться с налоговой. Что касается применения предложенной ст. 352 ГК РФ о снятии залога, то, к сожалению, это новая редакция ГК РФ,
Изменения внесены
Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»
Согласно ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона, положения ГК РФ (в редакции этого Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Данный Федеральный закон вступил в силу с 01 июля 2014 г.
Подтверждение из судебной практики:
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 13.11.2014 N 33-15015/2014
Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Данный Федеральный закон вступил в силу с 01 июля 2014 г.Однако, в силу ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона, положения ГК РФ (в редакции этого Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Так что если Вы, Сергей, сами покупали автомобиль после 1 июля 2014, в чем я сомневаюсь, то можете обратиться в суд с иском к Банку о снятии залога. А если раньше, то не можете. Такое право есть у Вашего покупателя, но заставить его воспользоваться им его Вы не вправе. Тем более, что и найти его не можете.
Кроме того, в таком иске немаловажным является Ваша обязанность ДОКАЗАТЬ, что Вы не знали и не могли знать о залоге автомобиля — то есть у Вас должен быть на руках как минимум дубликат ПТС и договор купли-продажи, где бы указывалось, что продавец обязуется передать Вам автомобиль, свободный от прав третьих лиц, не арестованный и не заложенный.
А что грузит покупателю ТС если я прекращу регистрацию ТС
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)