Транспортный налог на ТС которое продано?!?

Здравствуйте в начале 2014 года, я продал транспортное средство, без снятия с учета, по договору купли продажи, как это позволяет наше государство, спустя почти что год я узнаю что налоговая собирается мне выписывать транспортный налог по данному автомобилю, я им показал договор купли продажи и сообщил что данное ТС давно проданно, на что мне ответили что договор купли продажи не является аргументом, и что покупатель должен был поставить ТС на учет на себя, и до того момента пока он это не сделает, я должен оплачивать транспортный налог. Подскажите правомерны ли действия налоговой и что мне делать если я не могу связаться с покупателем ТС

, Сергей, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, налоговая права. Вы будете платить транспортный налог пока не снимите ТС с учета в ГИБДД. Сейчас Вам нужно отправиться в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства на основании договора купли-продажи. Это новая процедура взамен снятия с учета.

Сумму уплаченного транспортного налога Вы можете потребовать с покупателя автомобиля, т.к. он не исполнил обязанность по постановке автомобиля на учет в течении 10 дней с момента покупки

Сергей
Клиент, г. Москва

А что грузит покупателю ТС если я прекращу регистрацию ТС

Сергей

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо помнить, что договор купли продажи является основанием для перехода права собственности на ТС, вне зависимости от его регистрации.

Например

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ  от 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635

Согласно
пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические
лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем
интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе
договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий
договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального
закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ
конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов
других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Гражданский
кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм,
ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в
случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с
регистрационного учета в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном
законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного
средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний
собственник не снял его с регистрационного учета.

Следовательно, при
отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому
имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223
Гражданского кодекса Российской Федерации:
право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,
если иное не предусмотрено законом или договором

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну вот а как это доказать налоговой? Тупо не платить дождаться иска в суд а потом в суде уже разъяснить ситуацию и показать Вашу выписку из закона ?

если я прекращу регистрацию ТС

Сергей

Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:60.1. Утрата транспортного средства.60.2. Хищение транспортного средства.60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Ничем не грозит особенно страшным

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите правомерны ли действия налоговой и что мне делать если я не могу связаться с покупателем ТС

Сергей

1 Сходить в МРЭО и прекратить регистрацию авто, в связи со сменой собственника.

Действия налоговой не совсем правомерны и можно их обжаловать в суде. Договор купли продажи является аргументом, но переоформить авто Вы обязаны.

Успехов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как совершенно верно указал Олег Белоус, обязанность по уплате транспортного налога прекращается не с момента постановки на учет автомобиля новым собственником, но с момента передачи автомобиля.

При начислении Вам налога за указанный год Вы вправе оспорить такое начисление.

Во избежание дальнейших недоразумений вроде получения штрафов нового владельца на Ваше имя, Вам стоит обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и снять автомобиль с учета на свое имя.

Ну неужели нет способа через суд не платить транспортный налог если я продал транспорт ???

Сергей

Вам не о транспортном налоге нужно беспокоиться, а о том, что банк обратит взыскание на автомобиль, его изымут и Вы останетесь должны Вашему покупателю уплаченную им сумму денег, в то время как с предыдущего собственника взыскать сможете заниженную сумму по договору, да и ту взять не получится, если с него нечего брать.

А вам ПТС какой отдавали, когда вы машину покупали? С обременением или нет?

Константинов Олег

Дубликат ПТС был. Похоже, бывший собственник оставил авто в залог банку вместе с ПТС, написал заявление на утерю ПТС, получил дубликат и быстренько автору вопроса автомобиль скинул.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Сергей,  в соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Вам остается только обжаловать в суде требование об уплате ТН.

Ваши аргументы — договор КП и обязанность покупателя ставить на рег. учет.

Сергей
Клиент, г. Москва

А станет ли суд на мою сторону или все таки заставит прекратить регистрацию

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку тут ответы уже есть, я добавлю немного, как бывший налоговый инспектор как раз по транспортному налогу.

Что именно хотелось бы добавить к мнениям коллег и про налоговую. Действительно как коллега отметила выше, что пока транспортное средство не будет снято с регистрационного учета в ГИБДД, то вы должны будете платить налог за него. Налоговики в принципе здесь не особо то виноваты, поскольку они смотрят все по программе, то есть у них выгружаются данные с ГИБДД, о том, какие автомобили сняты с регистрационного учета, какие поставлены и так далее. Договор купли-продажи им в принципе не нужен и он их не интересует, они вам предъявят просто информацию о том, что транспортное средство числится за вами. Или скажут вам идите снимайте машину с учета, приносите выписку, или она им сама придет, и тогда машину они снимут с учета. Вот как то так у нас органы работают.

Подскажите правомерны ли действия налоговой и что мне делать если я не могу связаться с покупателем ТС

Сергей

Действия налоговой абсолютно правомерны и никаких нарушений с их стороны нет. Вы же когда пришли в налоговую они наверняка сразу посмотрели все по базе и сразу вам выдали всю информацию.

По поводу ваших дальнейших действий — соглашусь с позицией Светланы Аверкиевой, а вы когда авто покупали то не знали получается, что оно заложено...

Олег тут есть еще кое что о чем я умолчал, дело в том что когда я покупал и ставил этот авто на себя на учет, все было хорошо, а сейчас когда я его продал и покупатель хотел его поставить на учет оказалось что на машине стоит запрет, и на ней висит еще какой то кредит, я пытался найти людей которые в свое время мне продали это ТС но от них и след пропал, и что делать в такой ситуации???

Сергей

Вы не знали получается, что авто находится в залоге? А когда вы его приобретали то в документах должно же было быть указано, что авто находится в залоге у банка.

Правильно сослалась коллега Светлана, на статьи, поэтому повторяться не буду.

Вывод, подавать в суд и доказать что вы не знали и не должны были знать о залоге.

То есть доказать то, что документы о том, что машина находится в залоге вам не передавались.

С уважением, Олег

А обременение стоит с ноября 2011 года, на момент когда я ставил на учет она была чиста

Сергей

Такое разве бывает? А вам ПТС какой отдавали, когда вы машину покупали? С обременением или нет?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Сергей, сочувствую Вам в Вашей ситуации, однако возникает вопрос. А что, Вы зарегистрировали автомобиль, через месяц на него наложили арест и Вы ничего не знали?.. Я уверена, что судебные приставы имели не только возможность, но и обязанность известить Вас, как нового собственника о наложении запрета. Так что, возможно, Вы об этом тоже умолчали?.. Вы продали человеку автомобиль, который он никогда не сможет поставить на учет на себя, до снятия запрета на регистрационные действия. То есть Вы, для начала, не сможете снять его с регистрации на своей имя.

Ситуация у Вас безвыходная, впрочем, у Покупателя тоже не лучшая. Поскольку если он захочет поставить автомобиль на учет для своих нужд — например, для продажи, то не сможет этого сделать. Он сможет только продать его точно также, без похода в ГИБДД.

Вам придется или платить налог, или судиться с налоговой. Что касается применения предложенной  ст. 352  ГК РФ о снятии залога, то, к сожалению, это новая редакция ГК РФ,

Изменения внесены

Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

Согласно ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона, положения ГК РФ (в редакции этого Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 01 июля 2014 г.

Подтверждение из судебной практики:

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 13.11.2014 N 33-15015/2014

Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Данный Федеральный закон вступил в силу с 01 июля 2014 г.Однако, в силу ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона, положения ГК РФ (в редакции этого Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Так что если Вы, Сергей, сами покупали автомобиль после 1 июля 2014, в чем я сомневаюсь, то можете обратиться в суд с иском к Банку о снятии залога. А если раньше, то не можете. Такое право есть у Вашего покупателя, но заставить его воспользоваться им его Вы не вправе. Тем более, что и найти его не можете.

Кроме того, в таком иске немаловажным является Ваша обязанность ДОКАЗАТЬ, что Вы не знали и не могли знать о залоге автомобиля — то есть у Вас должен быть на руках как минимум дубликат ПТС и договор купли-продажи, где бы указывалось, что продавец обязуется передать Вам автомобиль, свободный от прав третьих лиц, не арестованный и не заложенный.

Сергей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что нет подвохов, я и вправду не знал, узнал только когда покупатель хотел попробовать поставить машину на учет. А самое странное что уже 3 года, как на машине висит обременение, а ко мне не один пристов не пришел, и не один сотрудник банка не набрал!!!! Такое ощущение что им это не нужно!!! Я покупал этот автомобиль в сентябре 2011 года. А обременение стоит с ноября 2011 года, на момент когда я ставил на учет она была чиста

В том то и дело, что нет подвохов, я и вправду не знал, узнал только когда покупатель хотел попробовать поставить машину на учет. А самое странное что уже 3 года, как на машине висит обременение, а ко мне не один пристов не пришел, и не один сотрудник банка не набрал!!! Такое ощущение что им это не нужно!!! Я покупал этот автомобиль в сентябре 2011 года. А обременение стоит с ноября 2011 года, на момент когда я ставил на учет она была чиста.

Тогда Вам нужно сделать следующее — обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета и получить письменный отказ. В течение 10 дней с этого момента (официального подтверждения, что автомобиль запрещен к перерегистрации), Вы можете обжаловать действия приставов (каких, какого отдела, его адрес, номер и дату постановления о запрете совершения регистрационных действий Вы узнаете из ответа ГИБДД). Обжаловать действия пристава Вы можете начальнику районного отдела, а его ответ — можете обжаловать начальнику областного управления, и затем — в суд. Правда, опять же, скорее всего, это эффекта не даст. Согласно действовавшего на момент приобретения Вами автомобиля гражданского законодательства, Ваши права на защиту заключаются в том, что после того, как банк конфискует автомобиль, Вы можете обращаться в порядке регресса к его продавцу или к первоначальному заемщику (его данные Вы можете узнать у банка) и взыскивать с них ущерб.

На основании добросовестности залог снять не удастся.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 14 июня 2012 г. по делу N 11-9573
Судья: Притула Ю.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Горновой М.В.и судей Быковской Л.И., Казаковой Н.Е.при секретаре М.заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н.дело по апелляционной жалобе, с учетом дополнений к апелляционной жалобе Б. на решение Мещанского районного суда города Москвы от 20 декабря 2011 года, которым постановлено: иск С. к обществу с ограниченной ответственностью «Амурская авиационно-лизинговая компания», Б. о обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить частично.Обратить взыскание на седельный тягач HOWO ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак *** составила *** руб., принадлежащий Б., путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере *** руб.Обратить взыскание на полуприцеп ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Б., путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере *** руб.В иске С. к ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания» о обращении взыскания на заложенное имущество — отказать.
установила:
Истец С. обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания», Б. о обращении взыскания на заложенное имущество.В обоснование заявленных требований указал на то, что 05.07.2007 года между истцом и ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания» был заключен договора денежного займа N *** с залогом имущества должника. Согласно пункту 2.1 договора в целях обеспечения надлежащего исполнения обязательств по возврату суммы долга в залог предоставлено следующее имущество: грузовой тягач HOWO ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ***, прицеп ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ***.Согласно ответа на запрос от 27.01.2011 года N *** Межрайонного отдела; государственного технического осмотра регистрации и розыска автомототранспортных средств ГИБДД по Амурской области следует, что 16.11.2010 года грузовой тягач и прицеп были сняты с регистрационного учета ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания». В настоящее время имущество зарегистрировано на гражданина Б., бывшего директора заемщика.Таким образом, заемщик распорядился имуществом, являющимся предметом залога в нарушении пункта 2.3 договора от 05.07.2007 года, которым установлен запрет на распоряжение имуществом без письменного на то согласия со стороны заимодавца.Обязательства по договору исполнены должником ненадлежащим образом.Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 25.08.2010 года с ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания» в пользу истца была взыскана сумма долга *** рублей и *** рублей расходы по государственной пошлине.Решение суда ответчиком исполнено не было, задолженность не погашена.Впоследствии истец в соответствии со ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования и просил суд обратить взыскание на заложенное имущество в части установления начальной цены, с которой начитаются торги на грузовой тягач *** руб. и прицеп *** руб., согласно отчета ООО «Экспертного агентства „Статус“.Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.Представитель ответчика ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“ и ответчик Б. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены.Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит Б. по доводам апелляционной жалобы.Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя С.Ю. — С., представителя Б. — В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 „О судебном решении“, решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.Судом по делу установлено, что 05.07.2007 года между истцом и ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“ был заключен договора денежного займа N *** с залогом имущества должника.Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 25.08.2010 года исковые требования С. к ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“ о взыскании задолженности по договору денежного займа частично были удовлетворены. С ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“ в пользу истца взыскана сумма долга в размере *** рублей и *** рублей расходы по оплате государственной пошлины.Указанное решение суда вступило в законную силу 05 октября 2010 года.Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 25.08.2010 года ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“ исполнено не было.Согласно пункту 2.1 договора от 05.07.2007 года в целях обеспечения надлежащего исполнения обязательств по возврату суммы долга в залог предоставлено следующее имущество: грузовой тягач HOWO ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ***, прицеп ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ***.Из ответа от 27.01.2011 года N *** Межрайонного отдела государственного технического осмотра регистрации и розыска автомототранспортных средств ГИБДД по Амурской области следует, что 16.11.2010 года грузовой тягач и прицеп были сняты с регистрационного учета ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“.В настоящее время имущество зарегистрировано на гражданина Б., что подтверждается ответом на запрос суда от 14.12.2011 г. N начальника Межрайонного отдела государственного технического осмотра регистрации и розыска автомототранспортных средств ГИБДД по Амурской области.Разрешая спор, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о частичном удовлетворении исковых требований истца.В апелляционной жалобе Б. ссылается на то, что он не согласен с указанным решением суда, ссылаясь на то, что не может быть обращено взыскание на движимое имущество, а именно, грузовой тягач и прицеп, поскольку обязательства вытекающие из договора от 05.07.2007 года должны погашаться исключительно в рамках дела о банкротстве ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“, так как ответчик, являясь добросовестным приобретателем предмета залога, лишается обратиться с регрессным требованием к залогодателю ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“.Указанный довод является несостоятельным и не может служить основанием для отмены решения.В силу положений ст. 32 Закона РФ от 29.05.1992 года N 2872-1 „О залоге“ залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.Положения ст. 353 ГК РФ предусматривают, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в п. 2 ст. 346 ГК РФ, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.В силу пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом.Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности на заложенное имущество не прекращает права залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.Таким образом, суд, учитывая, что 05.07.2007 года между истцом и ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“, в лице директора Б. был заключен договора денежного займа N *** с залогом имущества должника, 16.11.2010 года грузовой тягач и прицеп были сняты с регистрационного учета ООО „Амурская авиационно-лизинговая компания“ и в настоящее время зарегистрированы на Б., который является собственником указанных транспортных средств, пришел к правильному выводу об обращении взыскания на предмет залога. При обращении взыскания судом был учтен отчет N *** от 10.04.2009 года, произведенный ООО „Экспертное агентство “Статус» об оценке рыночной стоимости транспортных средств, согласно которому стоимость седельного тягача HOWO ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак *** составила *** руб., а полуприцепа ***, идентификационный номер ***, государственный регистрационный знак ** — *** руб.Согласно п. 1 ст. 28.1 закона «О залоге» реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.При таких обстоятельствах, суд правомерно определил способ реализации заложенного имущества путем продажи с публичных торгов.Отказывая в удовлетворении исковых требований истца к ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания» об обращении взыскания на заложенное имущество, суд обосновано исходил из того, что предмет залога, а именно, грузовой тягач и прицеп были сняты с регистрационного учета с ООО «Амурская авиационно-лизинговая компания» и зарегистрированы на Б. как на физическое лицо.Судебная коллегия считает, что при вынесении решения суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и нормам действующего законодательства.Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, направлены на иную оценку доказательств и иное толкование норм действующего законодательства, а потому не могут служить основанием к отмене судебного решения.Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не усматривается.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение Мещанского районного суда города Москвы от 20 декабря 2011 года оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Снять залог можно в силу истечения сроков исковой давности для обращения взыскания на заложенное имущество.

Так, судебная практика говорит следующее.

Решением от 18 апреля 2013 года Юрьевецкий районный суд Ивановской области отказал в удовлетворении исковых требований Акционерного Коммерческого Банка «Стратегия» (ОАО) в лице Костромского филиала к Г. об обращении взыскания на заложенное имущество.
Исковые требования АКБ «Стратегия» были мотивированы тем, что между Банком и Н. был заключен Кредитный договор, по которому ему предоставили кредит на покупку транспортного средства. В качестве обеспечения с Н. был заключен Договор залога, предмет залога — автомобиль В связи с неисполнением обязательств по Кредитному договору Банк обратился в суд. Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 24.06.2008 г. с Н. была взыскана задолженность по Кредитному договору и расходы по оплате госпошлины. Решение вступило в законную силу 10 июля 2008 г… До настоящего времени Н. задолженность перед Банком по решению не погасил, а обратить взыскание на заложенное имущество Банк не смог, т.к. оказалось, что оно реализовано. По имеющейся у истца информации заложенный Банку автомобиль был продан ответчику – Г… В связи с изложенным истец просил суд обратить взыскание на заложенное Банку имущество: автомобиль; взыскать с Г. в пользу Банка сумму уплаченной государственной пошлины.
В ходе судебного разбирательства Ответчиком было заявлено о пропуске Банком срока исковой давности.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, указав на следующее. Требование об обращении взыскания на заложенное имущество Банк мог предъявить в пределах срока исковой давности в ходе исполнения решения Свердловского районного суда г. Костромы, однако не сделал этого. Отсутствие исполнения решения суда в течение длительного времени не повлекло подачу иска об обращении взыскания на заложенное имущество в пределах срока исковой давности, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности истца в исполнении требований по кредитному договору. Банк обратился в Юрьевецкий районный суд с настоящим заявлением за пределами установленного законом срока исковой давности. Довод представителя истца о том, что срок исковой давности по данному требованию не пропущен в силу того, что Банк узнал о наличии нового собственника только в августе 2012 года, судом не принят во внимание, поскольку он основан на неверном толковании закона и условий договора.
Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, оснований для его восстановления судом добыто не было, суд принял решение об отказе в иске.

usd.iwn.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=756

То есть если банк пропустил срок исковой давности (3 года), то

Право обратить взыскание на предмет залога может быть реализовано в пределах срока исковой давности. Момент, с которого начинается течение давности для предъявления требования об обращении взыскания на предмет залога, определяется по общим правилам (ст. 200 ГК), но срок давности в любом случае прекращается с истечением давностного срока по обеспеченному залогом обязательству (ст. 207 ГК). (Комментарий к Гражданскому кодексу www.ville.ru/laws/gk/lawgk348.html)