Льготы учителю пенсионеру

Я пенсионер. проработавший в школе более 30 лет. Сейчас не работаю. Получаю компенсации за электроэнергию (полностью) и дрова по норме. Сохранят ли мне мои выплаты в 2015 году?

, Петрова Лариса, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Лариса! Льготы Вам сохранятся.

Вопрос о предоставлении   жилищно коммунальных льгот работникам образования проживающим в сельской местности ( если дровами топите, значит живете не в городе)   обсуждался в Конституционом Суде РФ и решен в пользу пенсионеров.

Определение КС прилагается. Определение КС никто отменить не может.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2007 г. №
959-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Романова
Вениамина Петровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 2
Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий
граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской
области» (далее — Определение № 959-О-О). По указанному Определению изложено особое
мнение Судьи Конституционного Суда РФ О. С. Хохряковой.

В связи с находившимися на предварительном изучении в
Конституционном Суде РФ жалоб двух граждан, проживающих в Самарской и
Калининградской областях, по вопросу о нарушении их конституционных прав
региональными законами, не предусматривающими предоставление им мер социальной
поддержки как педагогическим работникам, проработавшим в образовательных
учреждениях в сельской местности не менее 10 лет и перешедшим на пенсию, в
связи с тем, что они проживают не в сельской местности, а в близлежащих
городах, в ЦК Профсоюза обратилась судья Конституционного Суда РФ Ольга
Сергеевна Хохрякова (письмо от 28 сентября 2007 г. № 1194) с просьбой ответить
на поставленные в запросе вопросы.

ЦК Профсоюза письмом от 3 октября 2007 г. № 209 запросил у
территориальных организаций Профсоюза оперативную информацию по поставленным
вопросам и письмом от 12 октября 2007 г. № 88 направил в Конституционный Суд РФ
полученные ответы от территориальных организаций Профсоюза (около 40),
аналитическую информацию, подготовленную специалистами аппарата ЦК Профсоюза, а
также имеющиеся обширные дополнительные материалы по этой проблематике,
которые, как нам представляется, способствовали формированию определенной
позиции судьи О. С. Хохряковой, докладывавшей в пленарных заседаниях
Конституционного Суда РФ заключения по результатам предварительного изучения
вышеназванных жалоб граждан.

Анализ состоявшихся решений Конституционного
Суда РФ по этому вопросу позволяет сделать следующие основные выводы.

Конституционный Суд РФ в Определении от 8 февраля 2007 г. №
322-О-П сформулировал следующие основные правовые позиции, которые имеют
существенное значение для рассмотрения этих вопросов:

1. Жилищно-коммунальные льготы квалифицируются как часть
сохраняющей актуальность политики
стимулирования притока и закрепления
квалифицированныхкадров в сельской местности
(абзац 1 пункта 2.1.).

2. Право на бесплатное пользование жилым
помещением с отоплением и освещением в отношении педагогических работников
сельских школ, в том числе перешедших на пенсию и имеющих стаж работы в школах
сельской местности не менее 10 лет, и совместно с ними проживающих членов их
семей специально оговорено в сохраняющих силу в настоящее время
постановлениях Совета Министров СССР
от 10 февраля 1948 года № 246 «О
льготах и преимуществах для учителей начальных и семилетних школ» и от 4 мая
1971 года № 255 «О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной
базы общеобразовательных школ в сельской местности»
(абзац 2 пункта
2.1.).

3. Содержащееся в абзаце 3 пункта 5 статьи 55 Закона РФ «Об
образовании» указание о праве педагогических работников, несмотря на отсутствие
в нем упоминаний о пенсионерах, следует истолковывать широко в системной связи
с подзаконными актами о льготах пенсионерам,
как позволяющее осуществить
распространение этого права на вышедших на пенсию педагогических работников,
проживающих в сельской местности
(абзац 3 пункта 2.1.).

С  уважением, Виктор Богаченков