136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Аванс по контракту 44 ФЗ

Добрый день.

Я физическое лицо. Выполнил работы по разработке программного обеспечения для организации. Общая сумма контракта составляет 100 000 рублей. Аванс по контракту 44 ФЗ в размере 50к рублей был выплачен мне в начале этого года. Сейчас работа сдана, и после подписания Акта сдачи-приемки мне должны будут выплатить остаток.

Сегодня от фирмы пришло письмо, в котором мне сообщается, что у них проходит аудиторская проверка и им выдано замечание касаемо того, что они не платят налоги на мои доходы. В соответствии с этим замечанием меня ставят в известность, что из остатка будут удержаны средства в размере 13% НДФЛ и 22% страховых сборов от суммы как уплаченной мне в этом году ранее, так и причитающейся к выплате.

Права ли компания, собираясь удержать 22% страховых сборов из моих денег, а не из своих средств? Про 13% у меня вопросов нет, они, насколько я понимаю, в данном случае являются налоговым агентом по сбору НДФЛ.

16 Декабря 2014, 23:00, вопрос №657224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Василий Евгеньевич, а как у вас в договоре звучит раздел цены? указано, что в стоимость включены все налоги?

16 Декабря 2014, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Василий Евгеньевич Черников
клиент

Пункт договора, определяющий порядок оплаты, звучит так:

"3. Стоимость работ, материалов и порядок расчета.

Стоимость работ, установленных настоящим договором, определяется Приложением №1 к настоящему договору и составляет 100 000 руб. без учета НДС. Исполнитель работает по упрощенной системе налогообложения и освобожден от уплаты НДС.

Договорная цена работ включает в себя все затраты Исполнителя по выполнению указанных в п.1.1 Договора работ, является твердой и изменению не подлежит на весь период действия данного договора."

Следующие подпункты пункта 3 определяют условия выплаты аванса и окончательного расчета, но там только данные о процентах от общей суммы и условиях, при которых выплата происходит.

Приложение 1 называется "Протокол соглашения о договорной цене..." и удостоверяет, что сторонами достигнуто соглашение о цене, которая составляет 100 00 рублей. И "настоящий протокол является неотъемлемой частью договора... и служит основанием для проведения взаимных расчетов...". Всё.

16 Декабря 2014, 23:43
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате


Министерство экономического развития РФ в своем письме от 30.09.2014 №Д28и-1889 пояснили:

Согласно пункту 13 статьи
34 Закона N 44-ФЗ в случае, если контракт заключается с физическим
лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося
частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об
уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых
платежей, связанных с оплатой контракта.


В соответствии с пунктами 1,
4 статьи 226
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и Письмом
Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/3-292 организация, заключившая с
физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается
налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого
физическому лицу по такому договору.


В связи с этим на организацию возлагаются обязанности
по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при
фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

В соответствии с подпунктом
«а» пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24
июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный
фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)
организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов. Сумма
выплат по договорам физическому лицу, не являющемуся индивидуальным
предпринимателем, подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ
и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
. В базу для
начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в полном
объеме на дату ее начисления согласно части 1 статьи 7,
части 1 статьи 8,
пункту 1 статьи
11 Закона N 212-ФЗ.

Таким образом, в цену контракта включатся налог на
доходы физических лиц и при непосредственной оплате такого контракта он
удерживается заказчиком.
Страховые взносы в силу части 13 статьи
34 Закона N 44-ФЗ
не могут быть включены в цену контракта, а,
соответственно, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате
физическому лицу. Страховые взносы подлежат оплате самим заказчиком в
установленном порядке


16 Декабря 2014, 23:55
Юрист - Юлия
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! почему в тексте договора говорится об упрощенной системе налогообложения? вы ИП? если так, то НДФЛ вы платите сами. также как и страховые взносы. В любом случае, страховые взносы всегда платит работодатель  из своего кармана.

17 Декабря 2014, 00:01
q Отблагодарить
1 0
Василий Евгеньевич Черников
клиент

Нет, я не ИП. Насколько я теперь понимаю, компания почему-то считала, что я ИП. Не могу сказать, что навело их на эту мысль.

17 Декабря 2014, 00:03
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте! почему в тексте договора говорится об упрощенной системе налогообложения? вы ИП? если так, то НДФЛ вы платите сами. также как и страховые взносы. В любом случае, страховые взносы всегда платит работодатель  из своего кармана.

17 Декабря 2014, 00:08
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы физлицо, то да, заказчик является налоговым налоговым агентом и должен удержать НДФЛ. В следующий раз будьте внимательны при заключении договора: фиксируйте сумму вознаграждения плюс НДФЛ.

17 Декабря 2014, 00:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут