Что делать, если отец хочет оставить своего сына без жилья?

Здравствуйте. У меня проблема семейного, жилищного характера.

Мой родной отец пытается выписать меня из квартиры. На порог не пускает. Квартира 3-х комн. не приватизирована. Я имею там прописку. Он намеревается организовать мою выписку с последующей приватизацией, и далее станет полноправным и абсолютным собственником жилплощади. По наследству передавать мне не хочет, хотя я единственный ребёнок в семье. Причина в том, что у меня есть задолженность по алиментам. (мать ребёнка из очень неблагополучной семьи, я с ней жить не смог) К отцу по адресу приходят приставы и "запугивают" описью имущества. Если я потеряю свою часть жилплощади и не буду там никак числиться - отец заживёт спокойно. Моя мать имеет 1-ю группу инвалидности (психическое расстройство), в её собственности есть 2-х комн квартира. Мне жить фактически негде... Друзья подруги и т. д.

Пожалуйста, подскажите, что делать!...

, Дмитрий, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании помещением или дождаться обращения отца в суд и представить возражения относительно вашего выселения.

Желаю удачи!

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Если вы зарегистрированы в данной жил. площади, то ваш отец не имеет права вас не пускать в данную квартиру. Также он не вправе вас выписать из данной квартиры. Для того, чтобы вам можно было выписать отцу придется обращаться с иском в суд, но учитывая ваши родственные отношения ему в иске скорей всего откажут.

Что делать, если ваш отец не пускает в квартиру, где вы зарегистрированы? Вам необходимо обратиться к участковому. В присутствии участкового отец должен вас впустить. Если отец вас не пускает уже с участковым, то вы можете произвести взлом помещения.

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

А милицию вы не пробовали вызывать? как так не пускает в муниципальную квартиру? а коммунальные платежи Вы оплачиваете? или Ваш папа? Вы думаете они действительно «Запугивают»? они придут и опишут… а потом Вашему папе надо будет доказывать, что это его имущество, а не Ваше.

Если Вы постоянно проживает по месту регистрации, оплачиваете коммунальные платежи, физически не разрушаете помещение — то выписать из муниципальной квартиры Вас невозможно. Даже через суд.