Григорий, я бы все же уточнил ответ коллеги. Не все так однозначно.
Если фотография творческая, а Вы с нее срисовываете (воспроизводите ракурс, цвета, другие элементы), то это вполне может быть признано нарушением авторских прав на фотографию. Ведь нарушением является как воспроизведение (копирование), так и переработка (творческое изменение оригинала).
Кроме того, сам внешний вид автомобиля — результат дизайна, т.е. творческой деятельности и охраняется авторским правом. Но это на практике как бы «упускается» из виду. То есть производители автомобилей, как правило, не запрещают третьим лицам воспроизводить внешний вид. Но могут запретить использовать их товарные знаки. А также могут использовать этот аргумент в тех ситуациях, когда им в принципе не нравится то, как Вы используете их автомобили в своих работах.
Оригинал картины истребовать они не смогут, но взыскать компенсацию за нарушение — вполне. Компенсация на практике может составлять от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей за каждую картину/автомобиль.
Могут компании производители нарисованных автомобилей (BMW, KIA ит.д.) потребовать от меня оригиналы картин, т.к. на них изоображен их продукт?
Нет. Это будет вашим произведением.