Запах матраца

Добрый день, у нас производство матрацев, матрац заказывался покупателем по образцам в магазине, его изготовили и доставили по адресу. после чего поступила претензия на возврат денежных средств из-за запаха, исходящего от изделия. К изделию прилагается инструкция, в которой указано. что после снятия пленки, матрац должен проветриться.

Покупатель требует возврата денежных средств. Как быть Продавцу в этом случае. если изделие заказывалось по индивидуальным замерам....

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, если покупатель информирован об особенностях, данное свойство нельзя считать недостатком товара. Пишите отказ на основании указанной статьи Закона.

Если подадут претензию о том, что товар с недостатком, то придется Вам его направить на экспертизу.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть Продавцу в этом случае. если изделие заказывалось по индивидуальным замерам..

Екатерина

Можете не возвращать деньги, поскольку товар индивидуален. А по запаху указано в инструкции и следовательно, данный факт не может служить причиной возврата.

Успехов.