Обосновано ли выставили претензию с наш адрес?

Добрый день! Заключили заявку на грузоперевозку ...Машина загрузилась кормом 400 мешков -взвесили на весах, вышло больше 20000 кг, сняли 3 мешка , еще раз взвесили = 20000 кг. Водитель все это видел. В ттн написано ,что погрузили 397 мешков, вес 200000 кг. Приехал на выгрузку...его выгрузили, пересчитав кол-во мешков, математически умножив кол-во мешков на все 1 мешка=50 кг. Т.к. на мешке написано, вес= 50 кг...Получается общий вес 397 * 50 = 19850 кг...не хватает 150 кг...Но его не взвешивали! ...Составляют акт, где пишут, что получено 397 мешков, вес 19850 кг. и в конце акта рукой дописывают, недостача 3 мешков ,общей массой 150 кг. А устно говорят, вот так всегда с ними, они всегда не догружают машины...к вам никаких претензий! Водитель подписал акт ,забрал ттн и уехал. А теперь диспетчер выставил нам претензию на сумму недостающего веса 150 кг = 3458 рублей. Я им говорю, вы же видите ,что кол-во мешков совпадает, мешки не повреждены, и что в акте указано, что его выгружали путем пересчета кол-ва мест, а не взвешиванием! какая претензия может быть к нам??? Они говорят, раз водитель подписал акт, значит он согласился с недостачей... Дали нам срок до 31.12.2014г добровольно выплатить сумму недостачи, иначе подадут в суд на нас. Еще один нюанс, в акте неправильно указана фамилия водителя( не верна 1 буква) и номер ( не верна 1 цифра)машины...Пожалуйста скажите, чем нам это грозит вообще? Правомерна ли выставленная претензия? Нужно ли нам возмещать недостачу? И вообще что делать? Заранее спасибо!

, Инна, г. Ставрополь
Андрей Конышев
Юрист

Не забывайте есть вес нетто, есть брутто. На упаковке обычно пишут весь без учета тары (нетто). Советую вам возместить недостачу в натуре, т.е. отдать недостающие 3 мешка. В следующий раз акты составляйте внимательнее.

Инна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ...но вы невнимательно читали мой пост!!!. Загрузили 397 мешков и выгрузили так же...не взвешивая! массу написали 397*50 = 19850, а на погрузке 20000 кг...и в акте написали ,что не хватает 3 мешка по 50 кг...я не знаю, как еще объяснить?! какие я должна отдать 3 мешка, если кол-во мешков одинаково!

Добрый день! Я внимательно прочитал ваш вопрос и повторюсь, есть вес нетто, есть брутто. Высыпайте всё содержимое из мешков и взвесьте. С учетом погрешности весов их вес можно приравнять к искомым 150 кг. если вас не устроила моя консультация, советую обратиться к другим юристам.