8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обосновано ли выставили претензию с наш адрес?

Добрый день! Заключили заявку на грузоперевозку ...Машина загрузилась кормом 400 мешков -взвесили на весах, вышло больше 20000 кг, сняли 3 мешка , еще раз взвесили = 20000 кг. Водитель все это видел. В ттн написано ,что погрузили 397 мешков, вес 200000 кг. Приехал на выгрузку...его выгрузили, пересчитав кол-во мешков, математически умножив кол-во мешков на все 1 мешка=50 кг. Т.к. на мешке написано, вес= 50 кг...Получается общий вес 397 * 50 = 19850 кг...не хватает 150 кг...Но его не взвешивали! ...Составляют акт, где пишут, что получено 397 мешков, вес 19850 кг. и в конце акта рукой дописывают, недостача 3 мешков ,общей массой 150 кг. А устно говорят, вот так всегда с ними, они всегда не догружают машины...к вам никаких претензий! Водитель подписал акт ,забрал ттн и уехал. А теперь диспетчер выставил нам претензию на сумму недостающего веса 150 кг = 3458 рублей. Я им говорю, вы же видите ,что кол-во мешков совпадает, мешки не повреждены, и что в акте указано, что его выгружали путем пересчета кол-ва мест, а не взвешиванием! какая претензия может быть к нам??? Они говорят, раз водитель подписал акт, значит он согласился с недостачей... Дали нам срок до 31.12.2014г добровольно выплатить сумму недостачи, иначе подадут в суд на нас. Еще один нюанс, в акте неправильно указана фамилия водителя( не верна 1 буква) и номер ( не верна 1 цифра)машины...Пожалуйста скажите, чем нам это грозит вообще? Правомерна ли выставленная претензия? Нужно ли нам возмещать недостачу? И вообще что делать? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Инна, г. Ставрополь
Андрей Конышев
Андрей Конышев
Юрист

Не забывайте есть вес нетто, есть брутто. На упаковке обычно пишут весь без учета тары (нетто). Советую вам возместить недостачу в натуре, т.е. отдать недостающие 3 мешка. В следующий раз акты составляйте внимательнее.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ...но вы невнимательно читали мой пост!!!. Загрузили 397 мешков и выгрузили так же...не взвешивая! массу написали 397*50 = 19850, а на погрузке 20000 кг...и в акте написали ,что не хватает 3 мешка по 50 кг...я не знаю, как еще объяснить?! какие я должна отдать 3 мешка, если кол-во мешков одинаково!

Добрый день! Я внимательно прочитал ваш вопрос и повторюсь, есть вес нетто, есть брутто. Высыпайте всё содержимое из мешков и взвесьте. С учетом погрешности весов их вес можно приравнять к искомым 150 кг. если вас не устроила моя консультация, советую обратиться к другим юристам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2014