Составление претензии к ИП

В процессе составления претензии к ИП, в которой ввиду исхода срока выполнения услуги по изготовлению мебели, я требую вернуть предоплату и неустойку согласно нарушению сроков. В случае невыполнения моих требований угрожаю обратиться в суд с взысканием следующих сумм:

- компенсация морального вреда;

- штраф в размере 50 % цены иска;

- расходы на оплату юридической помощи;

- государственная пошлина и иные судебные расходы.

Подскажите пожалуйста, согласно нашему законодательству, какие еще взыскания я могу провести с безответственного предпринимателя? Очень интересует вопрос о потере покупательной способности денег (инфляции), могу ли я ссылаясь на Статью 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства" взыскать процент инфляции с ИП ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, убытки,  в виде разницы от стоимости мебели, которые вы на данный момент будете вынуждены приобретать по завышенной цене с учетом обесценивания рубля. Требование по инфляции актуально, если исполнение договора имело длительный характер (год, несколько кварталов). Если вы договор уже расторгли, то с даты расторжения — проценты за пользование чужими денежными средствами

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл недобросовестного ИП "пугать" в претензии Уголовным кодексом РФ Статья 159.4 "1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок"?

Недобросовестный ИП и так знает эту статью, и знает, каким образом у нас возбуждаются и закрываются уголовные дела, но для красоты документа можете сослаться. Вы лучше попросите обеспечительные меры, когда пойдете с иском в суд  - арест счета, арест имущества. На это так же сошлитесь в претензии, риск блокировки счета и имущества, должен смотивировать отдать деньги