8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление претензии к ИП

В процессе составления претензии к ИП, в которой ввиду исхода срока выполнения услуги по изготовлению мебели, я требую вернуть предоплату и неустойку согласно нарушению сроков. В случае невыполнения моих требований угрожаю обратиться в суд с взысканием следующих сумм:

- компенсация морального вреда;

- штраф в размере 50 % цены иска;

- расходы на оплату юридической помощи;

- государственная пошлина и иные судебные расходы.

Подскажите пожалуйста, согласно нашему законодательству, какие еще взыскания я могу провести с безответственного предпринимателя? Очень интересует вопрос о потере покупательной способности денег (инфляции), могу ли я ссылаясь на Статью 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства" взыскать процент инфляции с ИП ?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Выжанова
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, убытки,  в виде разницы от стоимости мебели, которые вы на данный момент будете вынуждены приобретать по завышенной цене с учетом обесценивания рубля. Требование по инфляции актуально, если исполнение договора имело длительный характер (год, несколько кварталов). Если вы договор уже расторгли, то с даты расторжения — проценты за пользование чужими денежными средствами

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл недобросовестного ИП "пугать" в претензии Уголовным кодексом РФ Статья 159.4 "1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок"?

Недобросовестный ИП и так знает эту статью, и знает, каким образом у нас возбуждаются и закрываются уголовные дела, но для красоты документа можете сослаться. Вы лучше попросите обеспечительные меры, когда пойдете с иском в суд  - арест счета, арест имущества. На это так же сошлитесь в претензии, риск блокировки счета и имущества, должен смотивировать отдать деньги

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Составление заявления в суд на человека за при следование
Составление заявления в суд на человека за при следование
, вопрос №4090584, Елкна, г. Братск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 16.12.2014