Договор дарения

Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация!

Есть земельный участок с домом, бабушка подарила его брату по договору дарения в 1991г. Но документы на регистрацию были сданы только в 2013 году после ее смерти. Соответственно договор 91г., свидетельство получено в 13г.

При продаже дома с какого момента будет идти отсчет для налоговой. Нужно понять, придется ли нам платить налог с продажи или нужно ждать 3 года (т.к. больше 1000000)

, Алексей Корчагин, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, ГК РСФСР, действовавший на момент заключения договора дарения не предусматривал обязательную регистрацию договора дарения недвижимого имущества. Более того, в свидетельстве должно быть указано основание возникновения права собственности — договор дарения от 1991 г. Таким образом, свидетельство подтверждает, что брат владел земельным участком более 3-х лет