Раздел муниципальной квартиры

Муниципальная квартира, в которой проживают две семьи (по два человека в каждой (сестры с сыновьями)), по инициативе одной из семей в судебном порядке была разделена поровну между этими двумя семьями, лицевой счет тоже поделили. В одной из семей умерла мама, а сын находится в тюрьме.

 Может ли вторая семья (сестра умершей и ее сын) претендовать на еще один раздел этой квартиры на основании выбытия по причине смерти одного из жильцов? А именно разделить всю площадь на троих. Или как было по половине квартиры на семью так и останется.Так же сестра предлагает снова объединить лицевые счета и квартиру. Это можно расценивать как подготовку к махинациям с квартирой?

, Ирина, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Имеет значение, приватизирована квартира или нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная.

Новый иск о разделе подать можно. Но успех в получении нужного Вам решения будет зависеть от ряда факторов: в частности, на каком основании было принято предыдущее решение о разделе, какие факты были приняты во внимание и учтены судом, кто вправе еще претендовать на право пользование квартирой, и т.п. При необходимости готова помочь.