Вопрос отозван

Проверка РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, правильно истрактовать законодательство действующее в данной области.

Ситуация: в ближайшие дни в один из магазинов, продающий моторные масла, трансмиссионные масла, смазки, расходники, автохимию и аксессуары будет произведена проверка контролирующими органами Роспотребнадзора на соновании жалобы потребителя.

Фирма закупает продукцию только у официальных представителей, оптовых компаниях.

Но в связи с тем, что информация в сети, разных нормативных документах может трактоваться по-разному и даже входить в противоречие, хочу перестраховаться, подготовиться к проверке и уточнить:

1) Достаточно ли в качестве необходимых документов (на весь перечень перечисленной продукции) таможенных деклараций соответствия с указанием наименований товаров, номеров протокола испытаний, Гостов. или же каждая партия должна сопровождаться паспортом качества? В последнем случае - должны ли быть эти паспорта в наличии у поставщиков - оптовых компаний или обязательно находится в каждой точке розничных продаж? Достаточно ли подтверждающих сертификатов, того, что магазин является официальной точкой продаж и документов прихода по товару? Есть ли ещё какая-то необходимая документация, сопровождающая данный товар???

2) Имею ли я право ознакомиться с заявлением потребителя, которое послужило основанием проверки (если да, то на основании какого закона)?

3) Какие санитарные нормы существуют относительно предприятия розничной торговли в данной категории товаров?

4) Нормы хранения, организации складских помещений в товарной категории?

5) В магазине на видном месте располагается "папка потребителя", содержащая книгу отзывово и предложений, документацию, на основании которой действует организация, брошюры всех необходимых законов и телефоны контролирующих органов. В замен уголка потребителя. В данной книге так же содержится прайс на весь перечень продукции, который заверен подписью и печатью и регулярно обновляется. Товар при этом выставлен на витринах неполностью.

Могут ли иметь место санкции относительно товара, который располагается в служебных помещениях и не выставлен на витрины?

Достаточно ли наличия прайса на продукцию в доступной зоне или всё же необходимо распечатать ценники? (так как 90% продукции импортного производства и значительно зависит от колебания доллара, а в ассортименте магазина не 1 тысяча наименований - каждый раз печатать новые ценники затруднительно) Насколько мне известно с 2016 года цены товара могут быть указаны на любом носителе - стенде, циферблате, бумаге... Правомерно ли это в нашей ситуации?

6) На входе в магазин есть вывеска, указывающая юр лицо, время работы магазина. Необходимо ли что-то ещё при оформлении торговой точки?

7) Обязательно ли наличие в магазине журнала учёта "мероприятий по контролю?"

8) Какие меры могут быть приняты контролирующими органами? в каком случае составляется акт об устранении правонарушения в определённые сроки, а в каком акт об административном правонарушении и штрафы. Какова может быть величина штрафов за отсутствие необходимой сопроводительной документации на товар (не полностью, а частично)?

9) Как я могу аппелировать и на что ссылаться, чтобы в случае выявления нарушений получить не штраф, а акт об исправлении??

10) При отсутствии руководителя компании в городе, инспекцию может встретить его уполномоченный представитель. может ли быть таким представителем любой сотрудник организации (даже не имеющий непосредственного отношения к розничной торговле) и каие документы он должен иметь при себе?

Уточнение от клиента

Вопрос не решен и юристы дают неконкретную неточную информацию. Уже не хочу его здесь решать

, Аделина, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Документы на товар у вас в любом случае должны быть — это либо декларации соответствия, либо сертификаты, надо смотреть в зависимости от товара, либо соответствие гостам, а не просто ссылка на них. Получать их должны у того кто вам продал этот товар.Проверка уже пришла? требования какие то есть? Что касается жалобы потребителя — то саму жалобу показывать не обязаны — но обязаны предъявить распоряжение о проведении проверки ( если она идет в рамках фз 294) и в нем уже указаны все эти основание- жалоба, дата, по каким фактам и т.д.Санпин именно под продажу масел, или авто товаров пока найти не удалось, нужно смотреть на что ссылается роспотрбенадзор в распоряжении- но скорее всего это будет именно защите прав потрбеителей в 1 очередь — закон о защите прав потрбебилетей, особенно обратите внимание на ст 9 и 10 — информация для потребителяПрайс это прайс, но ценники на ВЫСТАВЛЕННЫЙ товар- должны быть в любом случае- иначе вам грозит ответветственность по ст. 14.8 коапЧто касается отсутствия документов на товар — тут оч серьезные штрафы могут быть по ст 14.43 коап, если нет ни сертификатов по гостам или техническим регламентам на ваши товары, либо информация недостовернажурнал по контролю — вы вправе иметь, это не строгая обязанность — санкций для его отсутствие в любом случае нет- это фз 294 о защите прав предпринимателейлюбое нарушение- это штраф, а так же может быть выдано предписание о его устранении- штраф идет по коап. а предписание по фз 294.конкретнее можно говорить только видя документы и ваши и роспотребнадзора

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, в своем вопросе я сразу указала максимум информации и вроде довольно конкретные вопросы.

проверки ещё не было - готовимся к ней.

документы есть - а именно таможенная декларация соответсвия. их нам и предоставляют поставщики.

я и спрашиваю достаточно ли её относительно ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ТОВАРОВ?

таможенной декларации не хватит, это не документ подтверждающий качество. но подтверждать качество вы можете любыми сертификатом и иными документами на товар

О проверке вы как узнали? распоряжение вам прислали?

И еще — у вас в любом случае будет акт проверки ( это не акт устранения чего либо, это именно в котором фиксируют ход проверки)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Достаточно ли в качестве необходимых документов (на весь перечень перечисленной продукции) таможенных деклараций соответствия с указанием наименований товаров, номеров протокола испытаний, Гостов. или же каждая партия должна сопровождаться паспортом качества? В последнем случае — должны ли быть эти паспорта в наличии у поставщиков — оптовых компаний или обязательно находится в каждой точке розничных продаж? Достаточно ли подтверждающих сертификатов, того, что магазин является официальной точкой продаж и документов прихода по товару? Есть ли ещё какая-то необходимая документация, сопровождающая данный товар???
Аделина

Добрый день. Аделина.

Да, этого вполне достаточно.

2) Имею ли я право ознакомиться с заявлением потребителя, которое послужило основанием проверки (если да, то на основании какого закона)?
Аделина

По итогу Вы сможете ознакомиться с результатами проверки.

Полностью все Ваши права указаны в законе:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с… Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право: 1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)
2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)
3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем
ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.
3) Какие санитарные нормы существуют относительно предприятия розничной торговли в данной категории товаров?
4) Нормы хранения, организации складских помещений в товарной категории?
Аделина

Каких-либо специальных требований для Вашей группы товаров я не нашел.

Однако важно, что информация о товарах содержала следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Также есть требованию к доведению информации о продавце:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
Могут ли иметь место санкции относительно товара, который располагается в служебных помещениях и не выставлен на витрины?
Аделина

Если к продажи он не представлен, то нет, но все еще зависит от условий хранения.

6) На входе в магазин есть вывеска, указывающая юр лицо, время работы магазина. Необходимо ли что-то ещё при оформлении торговой точки?
Аделина

Вывески достаточно на входе.

8) Какие меры могут быть приняты контролирующими органами? в каком случае составляется акт об устранении правонарушения в определённые сроки, а в каком акт об административном правонарушении и штрафы. Какова может быть величина штрафов за отсутствие необходимой сопроводительной документации на товар (не полностью, а частично)?
Аделина

Акт об устранении будет составлен в любом случае.

В некоторых случаях штраф может быть замене предупреждением:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренныхчастью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1,19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.
9) Как я могу аппелировать и на что ссылаться, чтобы в случае выявления нарушений получить не штраф, а акт об исправлении??
Аделина

Все зависит от ситуации, в определенных случаях как раз можете ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Аделина
Клиент, г. Новосибирск

1) Существует указание на документы, на что я могу сослаться, устверждая, что для данной категории товаров достаточно таможенных деклараций соответствия?

Я уже запуталась в регламентирующих инстанциях...

Согласно ТР ТС 030/2012:

3.4. Каждая партия смазочных материалов, масел и специальных

жидкостей, выпускаемая в обращение и (или) находящаяся в обращении,

должна сопровождаться паспортом качества продукции.

Паспорт качества должен содержать:

наименование, обозначение марки и назначение продукции;

наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или

импортера, или продавца, его товарный знак (при наличии), местонахождение

(с указанием страны), информация для связи с ним;

нормативные значения показателей безопасности продукции

в соответствии с Приложением 1 к настоящему техническому регламенту и

фактические результаты испытаний;

обозначение документа, в соответствии с которым производится

продукция (при наличии);

нормативные значения показателей продукции, установленные

нормативным документом, в соответствии с которым произведена продукция,

и фактические результаты испытаний;

сроки и условия хранения;

дата изготовления (месяц, год);

номер партии;

номер паспорта;

подпись лица, оформившего паспорт.

3.5. Продукция должна иметь паспорт безопасности химической

продукции (далее – паспорт безопасности).

3.6. Продавец по требованию потребителя обязан предоставить

потребителю копию паспорта качества и/или копию паспорта безопасности.

2) Т е с заявлением потребителя не могу? (подозреваю уволенного сотрудника)

3)-4) Где именно должна быть указана информация о товарах (работах, услугах), сроках годности, производителе? на ценниках? тогда он будет формата А5

Ответте, пожалуйста, на вопрос номер 5) про ценники?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
1) Достаточно ли в качестве необходимых документов (на весь перечень перечисленной продукции) таможенных деклараций соответствия с указанием наименований товаров, номеров протокола испытаний, Гостов. или же каждая партия должна сопровождаться паспортом качества? В последнем случае — должны ли быть эти паспорта в наличии у поставщиков — оптовых компаний или обязательно находится в каждой точке розничных продаж? Достаточно ли подтверждающих сертификатов, того, что магазин является официальной точкой продаж и документов прихода по товару? Есть ли ещё какая-то необходимая документация, сопровождающая данный товар???
Аделина

Безопасность товара подтверждается сертификатом соответствия или декларацией соответствия (п.4 ст.7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», п.12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)).

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 030/2012
О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" подтверждение соответствия товара требованиям безопасности осуществляется в форме декларации соответствия (вы ее называете в вопросе таможенная декларация соответствия).

Декларация соответствия подтверждает тождественность характеристик продукции, представленной для обязательного подтверждения соответствия, характеристикам, указанным в сопроводительных документах к продукции.

В силу п. 3.6. ТР ТС 030/2012 кроме декларации соответствия, у продавца должны находится и по первому требованию потребителя предоставить, — копии паспорта качества и/или копию паспорта безопасности.

В соответствии с требованием п.12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

2) Имею ли я право ознакомиться с заявлением потребителя, которое послужило основанием проверки (если да, то на основании какого закона)?
Аделина

Нет, такое право не закреплено нормативно правовыми актами. С жалобой вам не разрешат ознакомиться.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля» Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами
государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках
межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных
органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках
межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного
контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

В соответствии с п.1.ст.14 Федерального закона от 26 декабря

2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля» проверка проводится на основании распоряжения или
приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Согласно п. 3 ст.14 указанного закона № 294-ФЗ заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вручаются под роспись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений.

Таким образом вас ознакомят с копией распоряжения (приказа) о проведении внеплановой проверки и предметом проверки. Вы вправе запрашивать информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Право на ознакомление с жалобой законом не определено.

3) Какие санитарные нормы существуют относительно предприятия розничной торговли в данной категории товаров?
Аделина

Специальных санитарных норм нет. При организации розничной торговли необходимо руководствоваться общими нормами СМ. приложение файл.

А также требования пожарной безопасности по хранению товаром.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Аделина, здесь Вы все вопросы не решите, по мере подготовки к проверке, их у Вас будет возникать все больше и больше. Пригласите юриста, который бы Вам помог подготовиться к проверке и присутствовал при проверке, Вы имеете на это право. Для Вас это будет гораздо эффективнее.