Кто должен оплатить медосмотр при прохождении практики?

Здравствуйте! я проходил впрачебно - производственную практику. на производстве мне отказались компенсировать прохождение медосмотра, ссылая на пункт в договоре между ВУЗом и предприятием - " Академия обязуется:...перед отправкой на практику провести медицинский осмотр практикантов...". В ВУЗе тоже отказывают в компенсации ссылаясь на трудовой кодекс ст 69. В итоге меня гоняют друг к другу. Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Спасибо.

, Александр, г. Брянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно нормам трудового законодательства РФ, учебная организация не является для студентов работодателем, а студенты-практиканты не являются работниками организации. Хотя договор между организацией и учебным заведением насчёт практики должен существовать. Поэтому ни у тех ни у других нет законной обязанности оплачивать медосмотры студентам.

Поэтому если между  Вами и организацией заключался трудовой договор на период прохождения практики — то оплачивать медосмотр должна та организация, которая принимает Вас на практику.
 Если нет, то оплачивать придётся лично Вам.