8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность ипотекив браке

Добрый день! Меня интересует такой вопрос:

Будучи неженатыми с любимой девушкой решили на будущее приобрести квартиру. Она за счет средств родственников внесла первоначальный взнос и оформила ипотеку на себя ( у меня серая зп и мне было отказано). Потом мы расписались и сейчас предстоит оформление в собственность, ключи получили. Я планирую внести свои средства в в частично досрочное погашение долга + ремонт, ну и в дальнейшем оплата по ипотеке из семейного бюджета. (как бы поровну)

В договорах купли продажи, я не фигурирую. Поручителем не являюсь и созаемщиком тоже. Можем ли мы оформить собственность 50/50 как супруги?

и что для этого надо?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе заключить брачный контракт по которому определите собственность двух супругов по 50% каждому от квартиры

С уважением Александр

1
0
1
0

да. мы сейчас в браке и собираем документы на квартиру для подачи на собственность. значит не получится?

Михаил

Оформив брачный договор все получится. либо после того как оформите собственность на супругу то можно сразу же оформит договор дарения доли от нее к вам

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

благодарю Вас!

Кирилл Манаенков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день, 

Несмотря на то, что в договоре купли-продажи Вы не фигурируете, любое имущество ( в том числе квартира) возмездно приобретенное одним из супругов поступает в совместную собственность обоих супругов. Это же относится и к средствам на ремонт и на досрочное погашение ипотеки. 

В случае развода все эти обстоятельства будут учитываться судом, несмотря на то, что формально в договоре купли-продажи Вы не названы. 

Если Вы хотите обезопасить себя — сделайте нотариальные договоры дарения Вам этих денежных средств от Ваших родителей для целей (производство ремонта/досрочное погашение ипотеки). 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо! чеки от ремонта тоже все сохранять?

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Как супруги Вы ооформить собственность не можете, поскольку режим совместной собственности супругов распространяется только на лиц, состоящих в браке. Поэтому имущество, полученное до брака является собствкенностью каждого из супругов

Однако, Вы можете оформить половину от квартиры по гражданско-правовому договору (например договору дарения) или по брачному договору. Однако, для этого необходимо будет получить разрешение Банка (если квартира в залоге) и согласие Вашей девушки

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

да. мы сейчас в браке и собираем документы на квартиру для подачи на собственность.

значит не получится?

да. мы сейчас в браке и собираем документы на квартиру для подачи на собственность. значит не получится?

Михаил

Если девушка согласится заключить, например, договор дарения, а Банк даст согласие на сделку, то — получится. Если нет, то — не получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 16.12.2014