Право на долю квартиры

Добрый день! У меня умерла мама. Они прожили с отцом 60 лет. как оказалось, квартира была приватизирована , ответственный владелец отец. после смерти мамы отец в наследство заявил 2 счета - в ВТБ (я получила) и в сбербанке, эти деньги он по доверенности снял в первый день после смерти мамы. Часть квартиры в наследство не выставил. Имею лия прао требовать долю квартиры. Счет в сбербанке мне сказали он снял незаконно, и я могу подать в суд

, Наталия Захарченко, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете подать в суд и требовать компенсации вашей части суммы вклада. Но вам нужно обязательно вступить в наследство.

Желаю удачи!

Наталия Захарченко
Клиент, г. Тверь

У меня есть свидетельство о наследстве, там указан счет, но он был нулевой, когда я приехала его получать. с квартирой мне не понятно - имею ли я право подать в суд на долю квариты, если оиец после смерти матери не подал ее в наследство. мама была только прописана, не имея при приватизации никакой доли,хотя они прожили 60 лет

У меня есть свидетельство о наследстве, там указан счет, но он был нулевой, когда я приехала его получать.

Наталия Захарченко

Тогда половину взыскивайте с отца в судебном порядке.

с квартирой мне не понятно — имею ли я право подать в суд на долю квариты,

Наталия Захарченко

Возьмите выписку из ЕГРП в росреестре чтобы узнать кому принадлежит квартира. Возможно она полностью была оформлена на отца.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, вы обращались к нотариусу по вопросу вашего наследства после смерти вашей матери?

То что она была оформлена на вашего отца не дает ему полное право пользования. так как это считается совместно нажитым имуществом. И после смерти наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Наталия Захарченко
Клиент, г. Тверь

так все-таки имею право подать в суд на часть квартиры или нет?