8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на долю квартиры

Добрый день! У меня умерла мама. Они прожили с отцом 60 лет. как оказалось, квартира была приватизирована , ответственный владелец отец. после смерти мамы отец в наследство заявил 2 счета - в ВТБ (я получила) и в сбербанке, эти деньги он по доверенности снял в первый день после смерти мамы. Часть квартиры в наследство не выставил. Имею лия прао требовать долю квартиры. Счет в сбербанке мне сказали он снял незаконно, и я могу подать в суд

, Наталия Захарченко, г. Тверь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете подать в суд и требовать компенсации вашей части суммы вклада. Но вам нужно обязательно вступить в наследство.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталия Захарченко
Наталия Захарченко
Клиент, г. Тверь

У меня есть свидетельство о наследстве, там указан счет, но он был нулевой, когда я приехала его получать. с квартирой мне не понятно - имею ли я право подать в суд на долю квариты, если оиец после смерти матери не подал ее в наследство. мама была только прописана, не имея при приватизации никакой доли,хотя они прожили 60 лет

У меня есть свидетельство о наследстве, там указан счет, но он был нулевой, когда я приехала его получать.

Наталия Захарченко

Тогда половину взыскивайте с отца в судебном порядке.

с квартирой мне не понятно — имею ли я право подать в суд на долю квариты,

Наталия Захарченко

Возьмите выписку из ЕГРП в росреестре чтобы узнать кому принадлежит квартира. Возможно она полностью была оформлена на отца.

0
0
0
0
Любовь Золотухина
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, вы обращались к нотариусу по вопросу вашего наследства после смерти вашей матери?

0
0
0
0

То что она была оформлена на вашего отца не дает ему полное право пользования. так как это считается совместно нажитым имуществом. И после смерти наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

0
0
0
0
Наталия Захарченко
Наталия Захарченко
Клиент, г. Тверь

так все-таки имею право подать в суд на часть квартиры или нет?

Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014