Право на долю квартиры

Добрый день! У меня умерла мама. Они прожили с отцом 60 лет. как оказалось, квартира была приватизирована , ответственный владелец отец. после смерти мамы отец в наследство заявил 2 счета - в ВТБ (я получила) и в сбербанке, эти деньги он по доверенности снял в первый день после смерти мамы. Часть квартиры в наследство не выставил. Имею лия прао требовать долю квартиры. Счет в сбербанке мне сказали он снял незаконно, и я могу подать в суд

, Наталия Захарченко, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете подать в суд и требовать компенсации вашей части суммы вклада. Но вам нужно обязательно вступить в наследство.

Желаю удачи!

Наталия Захарченко
Клиент, г. Тверь

У меня есть свидетельство о наследстве, там указан счет, но он был нулевой, когда я приехала его получать. с квартирой мне не понятно - имею ли я право подать в суд на долю квариты, если оиец после смерти матери не подал ее в наследство. мама была только прописана, не имея при приватизации никакой доли,хотя они прожили 60 лет

У меня есть свидетельство о наследстве, там указан счет, но он был нулевой, когда я приехала его получать.

Наталия Захарченко

Тогда половину взыскивайте с отца в судебном порядке.

с квартирой мне не понятно — имею ли я право подать в суд на долю квариты,

Наталия Захарченко

Возьмите выписку из ЕГРП в росреестре чтобы узнать кому принадлежит квартира. Возможно она полностью была оформлена на отца.