8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу имущества

я с сетрой являемся собственниками 3х квартиры-у нас у каждого вследствии приватизацию есть две зеленки по 1.2 доли-вопрос такой-мы ее продаем людям по ипотеки-если мы офирмим две сделки купли продажи тоесть каждый из нас продает свою долю по 1 млн р-а вся стоимость квартиры 2млн рублей-придет ли потом нам налог на продажу?

, денис, г. Воронеж
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация! 

Сообщите, когда у Вас возникло право собственности на квартиру?

С уважение, Виталий Иванов.

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Воронеж

ей менее 3х лет если вы об этом-приватизация была в конце 12 г

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии со ст.209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход.

Налоговая база для исчисления налога, подлежащего уплате от продажи недвижимого имущества, в силу ч.3 ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение дохода, полученного от реализации имущества, уменьшенного на сумму налоговых вычетов.

В Вашей ситуации на основании пп. 1) ч.2 ст.220 НК РФ

(имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей)

доход, полученный от реализации доли в праве собственности на квартиру, уменьшается на 1 000 000,00 рублей.

Если после вычитания образуется положительная разница, то с этой разницы уплачивается налог по ставке 13%.

Если что-то не ясно, спрашивайте.

С уважением, Виталий Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 16.12.2014