Налог на продажу имущества
я с сетрой являемся собственниками 3х квартиры-у нас у каждого вследствии приватизацию есть две зеленки по 1.2 доли-вопрос такой-мы ее продаем людям по ипотеки-если мы офирмим две сделки купли продажи тоесть каждый из нас продает свою долю по 1 млн р-а вся стоимость квартиры 2млн рублей-придет ли потом нам налог на продажу?
В соответствии со ст.209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход.
Налоговая база для исчисления налога, подлежащего уплате от продажи недвижимого имущества, в силу ч.3 ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение дохода, полученного от реализации имущества, уменьшенного на сумму налоговых вычетов.
В Вашей ситуации на основании пп. 1) ч.2 ст.220 НК РФ
(имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей)
доход, полученный от реализации доли в праве собственности на квартиру, уменьшается на 1 000 000,00 рублей.
Если после вычитания образуется положительная разница, то с этой разницы уплачивается налог по ставке 13%.
Если что-то не ясно, спрашивайте.
С уважением, Виталий Иванов.