Налог на продажу имущества

я с сетрой являемся собственниками 3х квартиры-у нас у каждого вследствии приватизацию есть две зеленки по 1.2 доли-вопрос такой-мы ее продаем людям по ипотеки-если мы офирмим две сделки купли продажи тоесть каждый из нас продает свою долю по 1 млн р-а вся стоимость квартиры 2млн рублей-придет ли потом нам налог на продажу?

, денис, г. Воронеж
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация!

Сообщите, когда у Вас возникло право собственности на квартиру?

С уважение, Виталий Иванов.

денис
Клиент, г. Воронеж

ей менее 3х лет если вы об этом-приватизация была в конце 12 г

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии со ст.209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход.

Налоговая база для исчисления налога, подлежащего уплате от продажи недвижимого имущества, в силу ч.3 ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение дохода, полученного от реализации имущества, уменьшенного на сумму налоговых вычетов.

В Вашей ситуации на основании пп. 1) ч.2 ст.220 НК РФ

(имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей)

доход, полученный от реализации доли в праве собственности на квартиру, уменьшается на 1 000 000,00 рублей.

Если после вычитания образуется положительная разница, то с этой разницы уплачивается налог по ставке 13%.

Если что-то не ясно, спрашивайте.

С уважением, Виталий Иванов.