Увольнение по сокращению штатной единицы

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как себя вести в следующей ситуации: Я работаю по контракту (контракт заключен до июля 2014 г.) 15 декабря мне выдали уведомление о сокращении моей должности (делопроизводитель), на выбор мне предложили должности газоэлектросварщика, электромонтера, водителя автомобиля и уборщицы (первые три мне не подходят согласно моей квалификации, а четвертая с меньшей оплатой в два раза). У меня есть возможность предоставить сведения об отсутствии в семье других лиц, имеющих самостоятельный заработок (сын на втором курсе института на дневной форме обучения), что может повлиять на оценку преимущественного права на оставление на работе. Вот только не знаю стоит ли мне все это начинать, не уволят ли меня потом просто по окончании срока контракта.

  • doc01860120141216053503
    .pdf
, Елена, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня есть возможность предоставить сведения об отсутствии в семье других лиц, имеющих самостоятельный заработок (сын на втором курсе института на дневной форме обучения), что может повлиять на оценку преимущественного права на оставление на работе

Елена

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.