Покупка автомобиля ВАЗ гражданином другой страны

Добрый день! Мой знакомый-гражданин Узбекистана покупает автомобиль Лада Largus в одном из автосалонов г. Казани. В конце декабря он планирует перегнать авто в Узбекистан и уже там его растаможить и зарегистрировать. На что следует обратить внимание при оформлении документов, есть ли какие-нибудь особые условия которые следует описать в договоре либо в сопутствующих документах?

, Павел, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Договор купли продажи в этом случае стандартный и никаких специальных оговорок в нём делать нет необходимости. Но для вывоза данного транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание, в соответствии с приказом  МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014) «О порядке регистрации транспортных средств»
вашему знакомому необходимо будет получить  регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» в 10 дневный срок.  О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе «Особые отметки» делается отметка «ТРАНЗИТ» с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.
Удачи вам!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Приобрести авто Вы можете по обычному договору купли-продажи. Здесь никаких особенностей нет.

Нюанс в том, что при ввозе авто в Узбекистан придется оплатить таможенные платежи.

Согласно статьей 103 Таможенного кодекса Республики Узбекистан «при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан взимаются следующие таможенные платежи:

Таможенная пошлина;
Акцизный налог;
Налог на добавленную стоимость;
Таможенный сбор за таможенное оформление.

Согласно законодательству Республики Узбекистан не предусмотрены льготы по уплате таможенных платежей при ввозе на территорию Республики Узбекистан автотранспортного средства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На что следует обратить внимание при оформлении документов, есть ли какие-нибудь особые условия которые следует описать в договоре либо в сопутствующих документах?

Павел

Никаких особенностей нет. Авто не надо ставить на учет, если оно стоит на учете, то его необходимо снять с учета для вывоза за пределы РФ.

Успехов.